Последствия уклонения от призыва на военную службу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 августа 2011 года заместителем прокурора города Магадана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу №13176 по обвинению Лапаева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Органом предварительного расследования установлено, что Лапаев И.В. 1991 г.р., являясь гражданином Российской Федерации, с 19 февраля 2008 года поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану.

25 апреля 2011 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 "о призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу..." Лапаев И.В. после прохождения медицинской и призывной комиссии был признан годным к прохождению, не имеющим законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

После прохождения медицинской и призывной комиссии 26 апреля 2011 года Лапаеву И.В. вручена повестка о необходимости явиться в тот же день в областной сборный пункт военного комиссариата для отправки к месту прохождения службы.

26 апреля 2011 года, Лапаев И.В., находясь в городе Магадане и имея реальную возможность явиться на сборный пункт, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, не желая исполнять решение призывной комиссии в областной сборный пункт к назначенному сроку не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

3 июня 2011 сотрудниками военного комиссариата местонахождение Лапаева И.В. было установлено и ему вновь вручена повестка о необходимости явиться 14 июня 2011 года в областной сборный пункт для отправки к месту прохождения службы.

Продолжая уклоняться от призыва Лапаев И.В. 14 июня 2011 года, находясь в городе Магадане, к назначенному сроку в сборный пункт вновь не прибыл, о причине своей неявки сотрудников комиссариата не уведомил.

31 августа 2011 года прокуратурой города Магадана уголовное дело в отношении Лапаева И.В. направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу. До настоящего времени уголовное не рассмотрено.

За истекший период 2011 года прокуратурой города в Магаданский городской суд направлено 5 уголовных дел указанной категории, два из которых рассмотрены судом, вынесены обвинительные приговоры. Осужденным назначены наказания в виде штрафов.








Колымские колонки