Магаданская область и Сидней будут сотрудничать в сфере недропользования и социальной политики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из Сиднея вернулась делегация Колымы, которая представила там презентацию территории, провела ряд переговоров и встреч.

Межрегиональное взаимодействие сегодня определено, как ключевой момент в выстраивании внешнеэкономических отношений между Россией и Австралией. За несколько дней в Сиднее удалось не только внести ясность в картину потенциала Магаданской области, но и наметить конкретные точки соприкосновения между нашими территориями. Как ни странно, у Колымы и Австралии оказалось много общего: экономика базируется на добыче полезных ископаемых, освоение земель начиналось с заселения их заключенными, несмотря на расположения в разных полушариях, суша омывается Тихим океаном, и кроме того, фактически одинаковые социальные приоритеты. Последнее стало понятно на встрече губернаторов нашей области и штата Новый Южный Уэльс.

Как рассказала Мари Башир, губернатор Нового Южного Уэльса, большое внимание в штате уделяется поддержке материнства и детства, образованию и здравоохранению, а так же заботе об аборигенах - коренном населении Австралии. Губернаторы договорились через год встретиться на российской земле и к этому времени, проработать вопрос о сотрудничестве наших университетов. На переговорах с инвестиционной компанией BluMount capital стало ясно, что австралийский бизнес заинтересован во взаимном капиталовложении в горную промышленность, совместной разработке месторождений и обмене технологиями. «Австралийцы пока мало занимались вашим регионом. Но мы заинтересованы в совместных проектах по добыче золота, серебра, руды и других минеральных ресурсов. В любом случае, наше присутствие у вас или наоборот - хорошее развитие событий», - считает директор BluMount capital Салида Сассин.

Международная инвестиционно-промышленная выставка достижений в горной отрасли АИМЕКС 2011, в рамках которой и прошла презентация Магаданской области, стала ценным опытом для наших промышленников. «Я для себя очень многое увидел, несмотря на то, что техника и оборудование, которое применяется на наших объектах, так же самое передовое. Мы для себя, нашли трубопроводы, в которых очень нуждаемся. Они износостойкие и будут применяться в качестве пульповодов. Их износостойкость в 3-5 раз выше наших. Будем заключать контракт и приобретать их. С точки зрения инвестиций, здесь мы успешно повели переговоры об иностранном присутствии при разработке россыпных месторождений в Сусуманском районе, думаю, эти переговоры будут иметь продолжение», - поделился председатель Совета директоров ОАО «Сусуманзолото» Владимир Христов.

На площади 45 тыс. кв. метров в Сиднейском Олимпийском парке более шестисот австралийских и международных представительств из Германии, Канады, Индии, Италии, Польши, Южной Африки и Китая разместили свои экспозиции горного оборудования. Мурат Галоев, генеральный директор ОАО «Магаданский Механический завод» считает, что любое предприятие, которое хочет иметь успех , должно участвовать во всех выставках, которые есть, вне зависимости в России или за рубежом. «Да, это затраты, но они всегда себя оправдают. Пройдя выставки, я взял много полезного для своего предприятия. Появились мысли что-то самим изменить. Есть чему поучиться», - говорит Галоев.

После мирового финансово-экономического кризиса деловые отношения между Австралией и Россией еще не достигли максимума 2008 года, когда взаимный товарооборот превысил 1 миллиард долларов. Сегодня правительства делают упор на выстраивание межрегиональных связей. В этом плане, инициатива Магаданской области оказалась особенно ценной.








Колымские колонки