К июню 2012 года жильцы многоквартирных домов должны определиться с созданием Совета дома


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Создание совета дома – это новое требование жилищного кодекса России.

13 мая этого года статью 116 дополнили понятием Совет многоквартирного дома. До июня 2012 года жителям домов, где нет ТСЖ или жилищного кооператива, необходимо создать Совет дома и выбрать его председателя, сообщает МТК-Видео.

Совет дома и председатель наделяются обширными полномочиями. Сюда входят заключение договоров по оказанию услуг и работ, решения о проведении ремонтов, согласование коммунальных тарифов. Однако президент России Дмитрий Медведев уточнил, что теперь инициатива проверки деятельности управляющей компании может исходить не только от жильцов. Цитата: "Даже если со стороны жильцов такой инициативы не будет - эта обязанность органа местного самоуправления. Он должен проконтролировать, как ситуация разрешится, и способствовать призванию к ответственности управляющей организации и проведению необходимых собраний". Конец цитаты.

В Магадане пока не создано ни одного Совета дома. Конечно, у жильцов есть в запасе еще 9 месяцев. Но это потеря того драгоценного времени, которое можно потратить на улучшение жилищных условий.








Колымские колонки