Проблема с кадрами решается


Департамент здравоохранения администрации Магаданской области и Управление здравоохранения мэрии г. Магадана совместно с руководителями амбулаторно-поликлинических учреждений города Магадана рассмотрели факты, изложенные в статье «Вожделенный талон» в газете «Магаданская правда» от 8.07.2011 г.

По поводу поставленных в статье вопросов информируем, что неблагополучная кадровая ситуация является одной из серьезных проблем муниципального здравоохранения города Магадана. К сожалению, возрастной ценз 70 % врачей, работающих в поликлиниках города, достиг пенсионного возраста, и специалисты стали чаще уезжать в ЦРС. Отсутствие высших медицинских учебных заведений на территории области, государственного распределения выпускников вузов и низкая в последние годы привлекательность Севера для специалистов не дают возможности быстро восполнить увеличивающийся кадровый провал.

Проблем с получением талона на прием к участковому терапевту или педиатру практически никогда не возникает, и все обратившиеся за медицинской помощью ее получают. А вот в связи с недостаточной укомплектованностью амбулаторно-поликлинической службы узкими специалистами (офтальмологами, эндокринологами, отоларингологами, неврологами, хирургами), активным привлечением их к диспансеризации работающего населения, к работе во врачебной комиссии военкомата до 10 месяцев в году, особенно специалистов из взрослой амбулаторной сети, периодически возникает нехватка талонов к тому или иному специалисту. Ситуация с низкой доступностью к узким специалистам в поликлиниках города резко обостряется в период летних отпусков. Временно проблема решается путем привлечения внешних совместителей. Однако они работают лишь на 0,25 - 0,5 ставки и в свободное от основной работы время, что сказывается на значительном уменьшении количества талонов, выданных в регистратуру. Следует не забывать, что узкие специалисты ведут прием не только первичных больных, но и пациентов, находящихся у них на лечении и приглашенных на повторный прием. При нехватке узких специалистов осуществлять предварительную запись к ним на прием крайне трудно. Показания к консультации узкого специалиста определяет прежде всего участковый врач-терапевт или педиатр, а не сам пациент. Все больные по экстренным показаниям, по направлению участкового врача-педиатра или терапевта даже в этой сложной кадровой ситуации с узкими специалистами получают консультацию необходимого узкого специалиста. Для таких категорий граждан, как инвалиды, запись к специалистам осуществляется регистратурой по телефону.
Что касается записи на прием в пародонтологу, то она только предварительная, на неделю вперед, один раз в неделю по вторникам. В связи с отпускным периодом количество талонов уменьшается до 20. Вне отпускной кампании работают четыре врача и выдается 40 талонов. Однако в случае экстренной необходимости осмотра пациента у пародонтолога дополнительно выдается талон на текущий день.

Решить проблему доступности к узким специалистам можно, только укомплектовав недостающими специалистами поликлиники города. Задача укомплектования амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения города квалифицированными медицинскими кадрами, в частности узкими специалистами, для мэрии города и управления здравоохранения является первостепенной.

В рамках городской целевой программы «Кадры здравоохранения города Магадана на 2009 - 2012 годы» в течение 3 лет проводится целенаправленная работа по привлечению специалистов из других регионов страны и ближнего зарубежья. Приглашенные врачи обеспечиваются благоустроенным жильем, в каждом конкретном случае решается вопрос об установлении достойной заработной платы. Регулярно проводится мониторинг кадровой ситуации в ЛПУ г. Магадана, и по его результатам размещаются приглашения на работу на сайте управления здравоохранения.

На 2011 - 2012 годы в рамках региональной и городской программ модернизации здравоохранения и городской целевой программы «Кадры здравоохранения города Магадана на 2009 - 2012 годы» для привлечения и закрепления врачебных кадров для работы в ЛПУ города дополнительно преду-смотрены следующие мероприятия: осуществление единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей врачам, прибывшим на работу в муниципальные учреждения здравоохранения; приобретение квартир и предоставление служебного жилья (а также ремонт квартир) для специалистов, приглашенных для работы в учреждениях здравоохранения города; оказание мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг медицинским работникам, работающим в муниципальных учреждениях, обслуживающих территориально отдаленные микрорайоны муниципального образования «Город Магадан» - пос. Сокол и пос. Уптар; повышение квалификации врачей и средних медицинских работников на местных и иногородних базах; оплата обучения студентов медицинских вузов на старших курсах и в интернатуре, желающих в дальнейшем работать в муниципальных учреждениях здравоохранения города; оплата обучения врачей в аспирантуре и ординатуре. Мы надеемся, что указанные выше меры дадут свои ощутимые результаты в ближайшее время.








Колымские колонки