Выявлены нарушения трудового законодательства, в части организации летнего труда подростков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Среднеканского района Магаданской области 28 июля 2011 года в МОУ "Средняя общеобразовательная школа" п.Сеймчан, в МУК "Среднеканская централизованная клубная система", МОУ "Детский сад №8" проведена проверка исполнения трудового законодательства, в части организации труда подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которой установлены нарушения указанного законодательства.

В соответствии с ч.3 ст.63 Трудового кодекса РФ с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Однако в нарушение вышеуказанных требований закона администрациями вышеуказанных учреждений при заключении срочных трудовых договоров с несовершеннолетними работниками не получено согласие органа опеки и попечительства на заключение трудовых договоров.

Согласно ч.4 ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем. Частью 3 ст.66 ТК РФ установлено, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В нарушение требований ч.4 ст.65, ч.3 ст.66 ТК РФ на момент проведения проверки администрациями учреждений не заведены трудовые книжки на впервые вступающих в трудовые правоотношения несовершеннолетних работников.

Согласно ч.2 ст.66 ТК РФ форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вопреки указанным выше требованиям трудового законодательства на момент проверки в книге учета движения трудовых книжек в учреждениях отсутствовали записи о регистрации трудовых книжек принятых на работу несовершеннолетних работников.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением, работник в силу абзаца 3 пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек от 16.04.2003г. №225 расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

В нарушение указанных требований трудового законодательства на момент проверки в кадровой службе МОУ СОШ п.Сеймчан и МОУ "Детский сад №8", отсутствовали личные карточки унифицированной формы Т-2 уволившихся по собственному желанию несовершеннолетних работников.
Кроме того в нарушение требований ч.6 ст. 136 ТК РФ в МОУ СОШ п.Сеймчан и и МОУ "Детский сад №8" несовершеннолетним работникам учреждения заработная плата своевременно не выплачивается. На момент проверки в вышеуказанных учреждениях имелась задолженность по оплате труда несовершеннолетним за июнь 2011 года.

По результатам выявленных нарушений 28.07.2011 года прокурором района в отношении директора МОУ СОШ п. Сеймчан, юридического лица МОУ СОШ п. Сеймчан, юридического лица МОУ "Детский сад", юридического лица МУК СЦКС возбуждены дела об административных правонарушениях по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст5.27 КоАП РФ.

22 августа 2011 года юр.лицо МОУ СОШ п.Сеймчан привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 32000 рублей, директор МОУ СОШ п.Сеймчан привлечена к административной ответственности в виде штрафа 2000 руб.

23 августа 2011 года юр.лицо МОУ "Детский сад" и юр.лицо МУК СЦКС привлечены к административной ответственности по той же ч.1 ст.5.27 в виде штрафа размере 30000 и 31000 рублей соответственно.

28 июля 2011 года прокурором района в адрес директора МОУ СОШ п.Сеймчан, и.о. заведующей МОУ "Детский сад №8", директора МУК СЦКС, начальника отдела образования администрации МО "Среднеканский район", начальника отдела культуры администрации МО "Среднеканский район" внесено 5 представлений об устранении нарушений трудового законодательства.

В настоящее время представления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, выявленные нарушения устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены 2 лица.








Колымские колонки