С помощью Хасынского фонда "Мама"


Дети из малоимущих семей хорошо подготовились к новому учебному году.

В канун 1 сентября Хасынский Фонд "Мама" провел акцию "Собери ребенка в школу!". Эта акция является традиционной. Причем совместно с Фондом "Мама" в акции уже на протяжении нескольких лет участвует региональная партия "Единая Россия", лидеры которой заинтересованы помогать нуждающимся семьям.

В Хасынском районе местный Фонд "Мама" впервые провел такую работу - она стала своего рода "экзаменом на прочность" для недавно избранного руководителя районного фонда Н.А. Есиной. Отмечу, что районный Фонд лишь несколько месяцев назад возобновил свою работу.

Изначально помог скоординировать действия по проведению мероприятия "Собери ребенка в школу!" Иван Субботин, который сам непосредственно бывает в рамках акции в малоимущих и многодетных семьях с подарками.

Наталья Александровна Есина провела на своем уровне большую подготовительную работу, выходя на администрацию Хасынского района, на тех специалистов, которые не понаслышке знают о семьях, где есть нужда. Такую работу необходимо было провести, чтобы узнать адреса тех, где действительно очень- очень ждут помощи.

И вот собрав пакеты с купленными канцелярскими товарами, вещами, одеждой, мы побывали в гостях у четырех семей Хасынского района - у трех семей в Палатке и у одной - в Стекольном. Информационную поддержку нам оказало телевидение "Колыма плюс".

Первый адрес: семья Бойцовых.

Молодая мама Валентина одна воспитывает троих детей: Дениску, которому всего годик, Софию (ей - 6 лет) и Алексея, который как раз идет в этом году в первый класс. Алексей и чувствует себя виновником торжества, обещает учиться на одни четверки и пятерки, а сам поглядывает на подарочные пакеты.

Мы решили вместе с ним распаковать подарки, собранные на благотворительные средства, чтобы поддержать его восторги по поводу красивых карандашей, фломастеров, тетрадей и прочих "интересностей". Мама Алексея говорила:

- Спасибо вам большое. Вы не представляете, как сегодня трудно собирать ребенка в школу. Мне хватило денег только на то, чтобы вещи и обувь купить Леше. А вот уже на школьные принадлежности не хватило денег, и я уж хотела влезть в долги. И вдруг мне позвонили из Фонда "Мама" и предложили помощь. Мало веришь в такие чудеса, но, оказывается, мир не без добрых людей.

А вот в семье Белоусовых и вовсе сложная ситуация. Здесь есть напряженка не только с канцтоварами, но и с вещами. Здесь единственный кормилец в семье, воспитывающий двух дочек-подростков, - Сергей Дмитриевич Белоусов. Он пенсионер, имеет инвалидность, которую получил в связи с тем, что много лет отработал во вредных условиях - на котельной. Жена умерла несколько лет назад. И Сергей Дмитриевич один как может, так и тянет своих дочек - Анну и Сашу. Девочки - погодки. Одна пойдет в девятый класс, другая - в восьмой.

Поскольку нет мамы, семье тяжело справляться с простыми житейскими трудностями. И вот уже два года, по сути, незаменимой помощницей в быту стала жительница Палатки Елена, которая приходит к ним в любую минуту, многое подсказывает девочкам, которые уже становятся взрослыми и не во всем могут спрашивать совета у папы.

Семья живет на пенсию отца, но очень здорово выручает и огород. Как раз перед тем, как нам прийти, семья Белоусовых вернулась с огорода, на котором они выращивают зелень, картошку, ягоду. Елена помогла закрутить банки с компотом из смородины. Банки стояли еще теплые - "под баней".

- Я очень много слышал о добрых делах Фонда "Мама", который помогает людям. Но самому как-то было неудобно обращаться за помощью.

Вручив этой семье собранные при помощи отзывчивых людей вещи, также купленные канцелярские товары, Наталья Есина сказала, что районный Фонд возьмет шефство над этой семьей, частично поможет с мебелью (есть уже на этот счет прикидки). Сергей Дмитриевич от души поблагодарил Фонд "Мама" за оказанную помощь, сказал, что будет очень рад, если свою работу начнет вести областной Совет отцов, который планирует создать И.М. Субботин, и сказал, что готов вступить в ряды этого Совета.

Аня и Саша с удовольствием рассматривали тетрадки, пеналы и другое, что очень пригодится им в течение учебного года.

Еще один палаткинский адрес: семья Игнатович. Здесь воспитывается трое детей. Одной из них - 9-летней Ирине - также идти в школу. Ее мама попросила помочь с покупкой не только канцелярских товаров, но и кроссовок, которые в магазине и выбирала сама Наталья Александровна Есина.

В поселке Стекольный мы побывали в гостях у семьи Тимахович. Семья живет очень трудно. Недавно маму двоих детей - школьников сократили, а муж получает немного. Поэтому сложилась просто "аховая" ситуация. Семья живет сейчас очень сложно, бывает, что трудно добывается простой кусок хлеба.

Но Тимаховичи стремятся жить достойно, просто надо им в этом помочь, поддержать. Четверокласснику Владимиру были подарены шикарные туфли, ранец, а как поделить канцелярские товары, Владимир и его брат - девятиклассник Паша разберутся.

- Мы решили охватить помощью не только многодетные семьи, на которые всегда будем делать ставку, но и на те семьи, где даже продукты являются, к большому сожалению, роскошью.

Хочу поблагодарить всех, кто нам помогал, особенно представителей администрации Хасынского района В.П. Кочергину, И.Ю. Кормилец, М.В. Деринг, О.Е. Мисиюк. Отдельное спасибо Анне Дубровиной, нашему активному члену Фонда «Мама», которая помогла мне разносить подарки нуждающимся семьям. И конечно, спасибо огромное замглавы Хасынского района Л.Р. Исмаиловой за ее поддержку, - говорит Н.А Есина.

Анжела Ударцева.
"Колымский тракт"









Колымские колонки