Должностное лицо признано виновным в покушении на получение взятки


Ягоднинским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении начальника Ягоднинского отдела контроля, надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ Мельникова Виктора Сергеевича.

Органами предварительного следствия ему было предъявлено обвинение в том, что являясь должностным лицом органа исполнительной власти, обладающего контрольно-надзорными функциями при проверке участка ООО «Горная компания «Майская» на ручье Оротукан в п.Горный Ягоднинского района выявил в действиях предприятия административное правонарушение, предусмотренное ст.8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов). За не привлечение ООО «ГК «Майская» к административной ответственности он предложил генеральному директору общества заплатить.

В мае 2009 года Мельников в п.Ягодное получил деньги в сумме 40 тысяч рублей от генерального директора общества за незаконное бездействие - не привлечение ООО «ГК «Майская» к административной ответственности.

При получении взятки Мельников был задержан.

Мельников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ, то есть, в покушении на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

В ходе предварительного следствия Мельников написал явку с повинной о совершенном им преступлении, активно способствовал раскрытию преступления.
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся,

Учитывая указанные обстоятельства, обоснованно признанные судом обстоятельствами смягчающими наказание, а также преклонный возраст подсудимого (56 лет) и состояние его здоровья, суд согласился с мнением стороны государственного обвинения о возможности исправления Мельникова в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Обвинительный приговор в законную силу не вступил








Колымские колонки