Как правильно шпаклевать стены и потолок?


Для того чтобы сразу после ремонта обои не пошли комками, а краска не обозначила все впадинки и трещинки, поверхность нужно прошпаклевать. Существует много разных видов шпаклевки, наиболее распространенные материалы для внутренних работ - это акриловые, сухие гипсовые и готовые на основе водных дисперсий – они экологически безопасны и достаточно влагостойки.

Прежде чем шпаклевать стены и потолок, тщательно очистите их от пыли, копоти, пятен, старой краски и штукатурки и покройте специальной грунтовкой глубокого проникновения, которая не только повысит адгезивные свойства поверхности, но и обеспечит антибактериальную и антимикробную защиту стен. Грунт наносите в один слой, равномерно распределяя его валиком по всей поверхности. Если приготовительные работы завершены, переходите к разведению шпаклевки. Готовая смесь обычно не разводится, но в том случае, если ее консистенция не подходит для необходимых шпаклевочных работ, лучше воспользоваться сухой смесью. Сухую смесь нужно разводить строго по указаниям на упаковке.

Для начала нам понадобится стремянка, так как правильно шпаклевать потолок прежде чем стены. Если потолок выглядит достаточно ровным, его можно обработать специальным распылителем. Обычно, для достижения хороших результатов механическая обработка потолка осуществляется в два-три этапа, а каждый слой шлифуется и грунтуется. Шпатлевать потолок вручную более сложная задача, ее осуществляют с помощью шпателя и не очень густой смеси. Растрескавшаяся, сколотая или выгнутая поверхность потребует дополнительных усилий, так как правильно шпаклевать потолок приклеивая специальную стеклотканевую сетку, которая удержит большее количество шпаклевочного раствора.

Как правильно шпаклевать потолок мы выяснили, теперь переходим к стенам, но для начала посмотрим на углы. Идеально-ровные углы получаются в двух случаях: первый – если вы используете специальный алюминиевый угловой профиль. Его нужно закрепить, а потом хорошо зашпаклевать, проверяя точность геометрии угла уровнем. Так же точно выводятся ровные оконные проемы, арки и подоконники. Второй способ – воспользоваться специальным угловым шпателем.

Обработать стены под оклейку обоев легче – достаточно нанести несколько слоев шпаклевки, а остальные неровности успешно скроет рисунок и текстура, а стены под покраску необходимо выводить вновь и вновь, так как правильно шпаклевать стены до максимального выравнивания поверхности.

Наиболее удобно брать шпаклевочную смесь из емкости с помощью двух шпателей. Прежде чем шпаклевать стены, потренируйтесь - первым небольшим шпателем наберите некоторое количество шпаклевки и переложите на второй – большой шпатель. Плавными движениями наносите шпаклевку под углом в 45 градусов к стене, стараясь делать перпендикулярные мазки. Так как правильно шпаклевать стены, начиная с больших сколов и впадин, то сначала заполните их произвольно шпаклевкой, а когда раствор начнет подсыхать - проведите косметическую выравнивающую обработку поверхности новым раствором. Время от времени проверяйте кривизну стены строительным уровнем и вносите коррективы. Уровень отлично покажет не только визуальную кривизну и неровность, но и наклон, выдувание или завал стены.

Прежде чем шпаклевать стены, тщательно подберите все материалы. Шпаклевка должна идеально сочетаться с другими вспомогательными строительными растворами и смесями и иметь все необходимые сертификаты: гигиеничность, экологическая чистота, стандарты качества








Колымские колонки