Профилактика алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних – на контроле органов власти Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры по недопущению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Председатель комиссии, заместитель губернатора Анатолий Положиёв отметил, что проблема алкоголизма и наркомании сегодня актуальна не только для Магаданской области, но и для всех регионов России. «Тем не менее, благодаря успешному взаимодействию органов исполнительной власти, учреждений здравоохранения, Госнаркоконтроля, правоохранительных органов и других ведомств подростковый алкоголизм и наркомания в регионе не имеет массового характера», - сказал Анатолий Положиёв.

Заместитель главного врача Магаданского областного наркологического диспансера Анна Тарасюк рассказала, что на первое июля 2011 года в Магаданской области под наблюдением нарколога состояло 132 несовершеннолетних. 13 человек находятся под наблюдением детского нарколога. За счёт распространяемых наркотических веществ по сети интернет возросло количество употребляющих психостимуляторы.

Благодаря целенаправленному межведомственному взаимодействию удаётся выявить и поставить на учёт максимальное количество детей и подростков, употребляющих наркотические вещества. Так, в 2010 году в области под наблюдение нарколога взяты 89 несовершеннолетних, что на 13% больше, чем в 2009 году, а за 6 месяцев 2011 года на учёте уже состоят 36 человек. Кроме того, есть несовершеннолетние, которые обращается за анонимной помощью.

Продолжается реализация профилактических мероприятий в Магаданском областном наркологическом диспансере. Это работа с несовершеннолетними и молодежью, пропаганда вреда наркотиков и алкоголя через областные средства массовой информации, обучение, методические занятия, тренинги и семинары для педагогов и специалистов работающих с детьми, а также волонтеров.

Как уточнил заместитель начальника областного управления по делам молодёжи Руслан Федорчук, волонтёрская деятельность очень результативна при проведении антинаркотических кампаний. Участвуя в различных тематических мероприятиях, организованных в Магадане, многие волонтёры из районов области имеют возможность применить полученные знания за пределами областного центра. Это очень важно, так как во многих муниципальных образованиях не хватает наркологов и психологов.

Управление по делам молодёжи проводит целый ряд мероприятий по профилактике алкоголизма и наркомании среди молодёжи. Прошла декада «Жизнь без наркотиков», в летних загородных оздоровительных лагерях, пришкольных площадках, клубах по месту жительства проводятся встречи, беседы с детьми и подростками об основах здорового образа жизни. В рамках празднования Дня Молодежи 25 июня 2011 года был организован и проведен информационно-пропагандистский блок «Молодежь против наркотиков!» и другие акции.

Мероприятия по формированию здорового образа жизни включены в приоритетный национальный проект «Здоровье», областные целевые программы «Развитие здравоохранения Магаданской области на 2009-2013 годы» и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2010-2012 годы». Любой желающий может обратиться за консультацией и получить рекомендации по здоровому образу жизни в центре «Здоровье», открытом на базе Магаданского областного центра медицинской профилактики.








Колымские колонки