«Письма счастья» от ПФР жителей Магаданской области доставит Почта России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Почта России приступила к ежегодной рассылке извещений Пенсионного фонда о состоянии персональных счетов.

До середины ноября так называемые «письма счастья» получат более 83 миллионов россиян. Это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем.

Первый этап – доставка извещений гражданам, которые имеют накопительную часть пенсий. Это 70 миллионов писем. В октябре стартует второй этап рассылки. Почта России доставит письма о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии. В индивидуальном лицевом счете у них отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии. Это еще около 13 миллионов россиян.
Заказные письма будут вручаться адресату лично в руки. В случае, если получателя не окажется дома, по извещению он сможет забрать заказное письмо в ближайшем почтовом отделении, сообщает Пресс-служба УФПС Магаданской области.

Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить эти письма. Их цель – предоставить гражданину информации об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии. Если из полученного письма следует, что в 2010 году работодатель не заплатил или заплатил неполную сумму причитающихся страховых взносов, то это должно стать серьезным поводом для разговора с работодателем или обращения в трудовую инспекцию или суд. Потому что за год неуплаты страховых взносов пенсионный капитал не увеличился и пенсия будет ниже.
Более 20 миллионов россиян получает пенсии через Почту России. Ежемесячные выплаты приносят на дом, или их можно получить самостоятельно в ближайшем почтовом отделении.








Колымские колонки