Магаданцы скоро не смогут покупать пиво в киосках


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госдума запрещает продажу алкоголя ночью, в ларьках и киосках нельзя будет купить пива, за употребление во дворах, подъездах и на лестничных площадках будут штрафовать

Пиво - особый продукт, спирт в нем образуется путем естественного брожения. Но законодатели решили, раз спирт там есть, как он туда попал, неважно. Употребление пива приводит к алкогольному опьянению, это медицинский факт. Новым законом пивоварам дали отсрочку до первого января 2013 года. Отсрочку предоставили и по сертификатам соответствия, сообщает МТК-Видео.

Этот закон категорически запрещает розничную продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. Также запрещено продавать алкоголь на всех видах общественного транспорта, а также на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в других местах массового скопления людей и местах, где находятся источники повышенной опасности, их, определят органы власти субъектов.

С точки зрения продажи для пива все таки сделаны некоторые послабления. Например, розничной продажей алкогольной продукции позволено заниматься только организациям, исключение - пиво, которое могут продавать и организации, и индивидуальные предприниматели.

Особо подчеркивается в законе запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. Если у продавца возникают сомнения в совершеннолетии покупателя, он должен потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

В ближайшие года в стране запретят продажу табачной продукции везде, кроме магазинов площадью более пятидесяти квадратных метров. При этом в разрешенных местах продавать сигареты можно будет только без открытой выкладки на витрины. Следующим этапом станет запрет на любую рекламу и продвижение табачных изделий.

Затем курить запретят практически везде, и проще сказать, где поджечь сигарету будет разрешено: у себя в квартире, на улице, в подъезде жилого дома - только при условии письменного согласования со всеми собственниками жилья.








Колымские колонки