Сотрудница милиции украла у коллеги 300 тысяч рублей


На эту сумму она накупила одежды и раздала долги

В апреле в городском УВД произошло настоящее ЧП: из сейфа магаданского следователя украли больше 320 тысяч рублей! Эти деньги проходили вещественным доказательством по другому делу: у магаданского предпринимателя украли из офиса 650 тысяч рублей.

Он, естественно, обратился в милицию. Следователь Ирина Митрохина вышла на верный след и нашла больше половины из украденных денег (394 тысячи рублей!). На все купюры она сделала копии и, упаковав деньги в полиэтиленовые пакеты, положила вещдоки в сейф.

Через месяц она пересчитывала деньги - оказалось, не хватает 31 тысячи рублей, которые лежали в отдельной коробке в ее столе. Когда она проверяла деньги еще через месяц - то с ужасом обнаружила, что из денег, лежащих в сейфе, осталось всего 35 500 рублей! То есть кто-то, украв у нее ключ - ведь это кто-то из своих! - похитил 328 тысяч рублей!

Лучшая подруга

Все улики указывали на Марию Стрельцову - близкую подругу следователя - которая работала в городском УВД и.о. дознавателя каких-то полгода. Женщина при скромной зарплате и постоянной нехватке денег вдруг как-то сразу раздала долги, купила новую одежду, обувь, ноутбук.

Сколько денег и где лежит у подруги в сейфе она, разумеется, знала тоже.

- Она близко дружила со следователем, ведущим дело, - проясняет государственный обвинитель по делу, помощник прокурора г. Магадана Иван Кузнецов. - Они жили в одном доме, их дочери дружили, Стрельцова и Митрохина проводили все свободное время вместе и на работе виделись часто.

И в этом заключается, наверное, один из особенно неприятных моментов дела: деньги украла не просто женщина, сотрудник милиции, но и близкий человек, которому доверяли!..
Когда Марию опрашивали первый раз ее же бывшие коллеги, отпираться она не стала - и сразу призналась: да, мол, видела я, где лежали деньги.

И такого-то числа, пока ее подруги не было в кабинете, взяла несколько полиэтиленовых пакетов с деньгами из сейфа. Рассказав это, Стрельцова даже написала явку с повинной.

Но при дальнейшем расследовании дела и в суде Мария отпиралась вовсю: «На меня надавили! Я признала свою вину под психологическим давлением...».

- Этого просто не могло быть, -объясняет Иван Кузнецов, - оперативники опрашивали женщину под видеонаблюдением - и видеозапись велась от начала до конца беседы. Никакого давления, чтобы женщина признала вину, оказано не было.

Оперативники пытались узнать, где она хранит оставшуюся сумму, ведь эти деньги - в первую очередь вещественное доказательство! Но безрезультатно. А они просто не могли поверить, что за короткий срок можно истратить больше 300 тысяч.

Жизнь не по средствам

- Женщину характеризовали не очень лестно, - утверждает помощник прокурора г. Магадана Иван Кузнецов. - Оказалось, что она успела наделать массу долгов и обмануть многих людей. До того, как устроиться в милицию, женщина фиктивно вышла замуж за инвалида, который живет в доме под снос -для того, чтобы потом им выделили новую квартиру.

И еще объяснила мужчине, что ей просто нужна прописка в городе. За эту услугу Стрельцова пообещала выплатить все его коммунальные долги. Фиктивный муж Стрельцовой, даже несмотря на то, что почти не мог самостоятельно передвигаться, все же явился в суд и дал показания о том, что женщина не только не выполнила своих обещаний, но и наделала ему долгов новых.

Без его ведома «жена» прописала в квартире двух своих детей, и... за всех троих «коммуналку» должен был платить обманутый «муж». Когда он предложил ей развестись, женщина без колебаний согласилась. Вот только из квартиры ни сама не выписалась, ни детей не выписала.

Мария Стрельцова была должна половине города: в одном банке она взяла кредит на 250 тысяч, на покупку машины. По этому кредиту с июня 2007 года она внесла только два платежа (!). В другом банке взяла ссуду на покупку сотового телефона - почти 13 тысяч - и за 6 месяцев ни разу не заплатила по этому кредиту.

Потом у знакомого своего знакомого заняла 25 тысяч рублей на месяц - не сложно догадаться, что через месяц она этот долг не отдала. Трудно сказать, на что рассчитывала женщина при зарплате около 10 тысяч рублей, но, видимо, потребности ее были выше возможностей.

Совсем недавно рассмотрение этого громкого дела было закончено. В итоге 12 мая Марию Стрельцову -разумеется, уже бывшую сотрудницу УВД - городской суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года (от общества ее решили не изолировать, учитывая, что она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, да и дополнительное наказание - штраф - ей не назначили). Кассационную жалобу Стрельцовой о признании ее невиновной Магаданский областной суд не удовлетворил.

Анна Савицкая

Имена и фамилии фигурантов изменены.
"КП в Магадане"









Колымские колонки