Вступил в законную силу приговор суда в отношении гражданина, незаконно получившего государственный жилищный сертификат на сумму 2 млн. 592 тыс. руб.


Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" возбуждено следственным подразделением Управления ФСБ России по Магаданской области в сентябре 2008 года. Житель подлежащего расселению с.Кулу Тенькинского района Магаданской области Б., подавая документы на получение государственного жилищного сертификата, скрыл, что уже имеет в собственности квартиру.

В июле 2009 г. Тенькинским районным судом обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. По гражданскому иску в доход федерального бюджета взыскана сумма ущерба государству в размере стоимости жилищного сертификата 2 млн. 592 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу.

Управлением ФСБ России по Магаданской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами регулярно выявляются и пресекаются факты незаконного получения жилищных сертификатов и хищений бюджетных средств, выделяемых на исполнение государственных обязательств по расселению жителей закрывающихся поселков.

С целью получения жилищного сертификата мошенники прибегают к различным способам: скрывают факт наличия у них жилья в Магаданской области или в других регионах России, пытаются прописаться в расселяющемся поселке, фактически проживая в другом месте, регистрируют браки с гражданами, имеющими право на получение сертификата.

По информации, полученной сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области, в 2007-2009 г.г. правоохранительными органами было возбуждено несколько уголовных дел по фактам совершения мошеннических действий с целью незаконного получения жилищных сертификатов.

В результате рассмотрения этих дел судами мошенники осуждены, в федеральный бюджет возвращены миллионы рублей бюджетных средств.








Колымские колонки