На территории Магаданской области идет оперативно-профилактическая операция «Самородок».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже проведен значительный комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений экономической направленности в приоритетной отрасли - золотодобывающей. Колымские полицейские выявили 34 преступления, из них 32 связаны с незаконными операциями с драгметаллом. В доход государства поступило 22 кг золота.

Окончено производство и направлено в суд с квалифицирующим признаком «совершено в составе организованной группы» уголовное дело, возбужденное по факту кражи 15 контейнеров с золотосодержащимся концентратом на одном из горных предприятий.

В результате проведенного комплекса оперативно-следственных мероприятий четырем участникам группы также предъявлено обвинение по фактам совершения разбоя, незаконного ношения оружия и оборота драгоценного металла.

Кроме того, проводится расследование уголовного дела, возбужденного в отношении одного из руководителей золотодобывающих предприятий, который путем искусственного увеличения расходов неправомерно получил налоговый вычет по НДС в сумме 680 тысяч рублей.

Всего только в I полугодии 2011 года на территории Магаданской области зарегистрировано 143 преступления в сфере экономики.
В суд направлены уголовные дела по 78 экономическим преступлениям, к уголовной ответственности привлечены 65 человек. Раскрыты три экономических преступления, совершенных в составе организованной преступной группы.

Руслан ГАРЬЮНГ,
ст. референт отделения информации и общественных связей УМВД России по Магаданской области.








Колымские колонки