Совет по делам женщин рассмотрел вопросы обеспечения жильём детей-сирот и детей-инвалидов.


Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём семей с детьми-инвалидами, детей, оставшихся без попечения родителей обсудили сегодня на заседании общественно-консультативного совета по делам женщин при губернаторе Магаданской области.

Как сообщила начальник департамента социальной поддержки населения администрации Магаданской области Любовь Мезенцева, с 2005 года обеспечение жильём детей-инвалидов ведется за счёт федеральных субсидий. "В 2005-м году мы получили на эти цели всего 156 тыс. рублей, поэтому не имели возможности приобрести жильё.

В 2006 поступило 2,48 миллиона рублей, на которые мы купили 4 квартиры, в 2007 приобретено 5, в 2008 - 7 квартир, за сумму 3,4 и 4,9 миллионов рублей соответственно", - сообщила Любовь Мезенцева. По её словам в этом году документы на получение квартир уже оформляют 3 семьи с детьми-инвалидами.

Дети-сироты, проходящие обучение обеспечиваются жильём за счёт средств областного бюджета. По информации заместителя начальника департамента образования администрации Магаданской области Аллы Радовской, в 2008 году дети-сироты, учащиеся в учебных заведениях области, получили 18 квартир.

"В нынешнем году область существенно увеличила финансирование, так как начала действовать программы адресной помощи детям-сиротам, в рамках которой на приобретение жилья выделено 42,3 миллиона рублей" - сообщила Алла Радовская. По её словам, в этом году дети-сироты получат 48 квартир. "Если финансирование останется на таком же уровне, мы сможем обеспечить детей-сирот жильём за три года" - отметила Радовская.

Сегодня в Магаданской области в очереди на получение жилья стоят 155 детей-сирот.

Кроме того, на заседании Совета по делам женщин рассмотрели вопрос о развитии в Магаданской области семейного спорта, спорта для детей и подростков.








Колымские колонки