В многоквартирных домах Магаданской области установят общие счётчики тепловой энергии, горячей и холодной воды.


Решение о разработке областной адресной программы "Поэтапный переход на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления таких ресурсов на 2009-2015 годы" было принято сегодня на заседании Администрации Магаданской области.

Как сообщил и. о. директора департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Дмитрий Хныкин, всего на Колыме 2,5 тысячи многоквартирных домов, однако счётчики требуется установить примерно в 1,5 тысяч, так как новые жилые здания уже оснащены приборами учёта.

По мнению Дмитрия Хныкина, установка общедомовых счётчиков приведет к экономии коммунальных ресурсов: "Опыт показывает, что в домах, где установлены коллективные приборы учёта жильцы, как правило, самостоятельно устанавливают индивидуальные счётчики в каждой квартире и бережнее относятся к потреблению ресурсов", - сообщил Хныкин.

Финансирование программы будет осуществляться за счёт областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, сейчас ведется расчёт средств, необходимых на её реализацию.

Как отметил губернатор Николай Дудов, Магаданская область имеет положительный опыт сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Деньги Фонда участвуют в программе расселения ветхого и аварийного жилья, капитальных ремонтах жилых домов.

"Установка приборов учета в многоквартирных домах - одно из обязательных условий Фонда содействия реформированию ЖКХ для выделения средств на строительство и капитальный ремонт жилья, поэтому мы это требование должны выполнить", - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки