День самой важной профессии прошел в загородном лагере «Зеленый остров»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В центре оздоровления «Зеленый остров» летом отдыхают дети-сироты из детских домов поселков Оротукан, Сокол и Ола.

В июне по поручению Правительства Российской Федерации, управлением государственной службы занятости населения и департаментом образования администрации Магаданской области был разработан План совместных мероприятий по содействию занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2011 – 2013 годы. При работе над Планом возникла идея пропаганды самых нужных нашей территории профессий в игровой, праздничной форме – в виде клубов старшеклассников, клубов ищущих работу.

По мнению директора Ольского детского дома Мустафы Бузуркиева, сироты – самый надежный кадровый ресурс, они, как правило, не покидают нашу область после завершения обучения и получения профессии. На них могут и должны делать ставку дальновидные руководители.

Только в первом полугодии 2011 года работодателями в органы службы занятости населения заявлено 6482 вакансии различного профиля, а в течение 2010 года их заявлено более десяти тысяч. Поскольку Магаданская область всегда славилась запасами драгоценных металлов, первая профессия которую решено было представить старшеклассникам - машинист на открытых горных работах. И профессиональное училище, на базе которого можно получить эту профессию, буквально в нескольких километрах от «Зеленого острова». А девочек было решено увлечь профессией повар. Не смотря на наличие на территории области трех учреждений начального профессионального образования, осуществляющих обучение поваров, спрос на эту профессию растет год от года.

С первых дней августа службой занятости шла ежедневная подготовка к Дню самой важной профессии – разработан сценарий мероприятия, приглашены к участию учреждения профессионального образования, найдены спонсоры. И ребята готовились к праздничному мероприятию – разделились на команды, придумали им название и рекламу выбранной профессии.

В праздничный день на площади «Зеленого острова» собрались команды «БМВ (будь настоящим мужчиной)», «Кулебяка», «Поварята», «Сладкоежка», «МастерОК» и «Классные повара». И Клубу Веселых и Находчивых был дан старт. В качестве разминки ребятам было предложено вспомнить и назвать как можно больше блюд из картофеля. На этом этапе опередила всех команда из Оротукана – «Сладкоежки».

Активно, с большим интересом каждой из команд были преодолены конкурсы «Профессия на букву…», «Пословицы и поговорки о труде», «Дай определение профессии», «Угадай профессию» - на этом этапе победителей выявить оказалось практически невозможно.

Завершало первый этап конкурсного дня, как и принято в КВН, домашнее задание. Каждая из команд приготовила рекламу о выбранной профессии, и, каждая команда приятно удивила. Жюри услышало замечательные стихи и рекламные слоганы о выбранных ребятами профессиях. Например, «Сладкоежки», не только написали чудесные стихи о профессии «повар», но и дружно продекламировали: «Я не знаю профессии лучше, чем та, где можно покушать! Папа повар и мама повар – дети сыты и здоровы».

Вторым этапом Дня самой важной профессии стало практическое занятие – мастера профессионального училища № 12 поселка Стекольный на практике показали командам «БМВ» и «Мастерок» как грейдер и погрузчик училища за 1 час расчистили и углубили русло речушки, протекающей по территории лагеря; а мастера профессионального лицея № 5 обучили будущих поваров искусству изготовления бутербродов.

В заключение долгого, но приятного дня, не строгое, но справедливое жюри подвело итоги. Было принято решение – победила дружба!








Колымские колонки