Красивый пол


Паркетная доска - это относительно новый материал, использующийся при ремонте квартир и создании надежного полового покрытия с высокими декоративными характеристиками.

Далее паркетная доска, имеющая многослойную структуру, появилась как альтернатива более дорогому типу напольного покрытия - паркету, сохранив, при этом, одно из самых важных его качеств - экологичность. Структура паркетной доски, как правило, состоит из трех слоев натуральной древесины. Основной особенностью такой структуры является расположение волокон среднего слоя - перпендикулярно к волокнам двух остальных. Именно такая структура и придает паркетной доске высокую прочность, долговечность и устойчивость к деформациям, которыми она обладает.

Средний и нижний слои паркетной доски, для снижения ее себестоимости, производят из древесины хвойных пород, верхний же, выполняющий еще и декоративные функции - из среза более дорогих пород дерева (дуб, лиственница, орех, ясень). Количество шлифовок, которым может подвергаться паркетная доска, напрямую зависит от толщины поверхностного слоя.

Одним из основных критериев при выборе напольного покрытия для ремонта квартир является его внешний вид, что в полной мере относится и к выбору паркетной доски. Существует несколько факторов, напрямую влияющих на декоративные характеристики этого материала, которые обязательно следует учитывать при его выборе.

Селекция доски, заключающаяся в сортировке по различным параметрам: цветовые характеристики, наличие или отсутствие сучков и текстура. Требования к подобной сортировке во многом зависят от стилистики интерьера, для которого подбирается половое покрытие. Так, к примеру, для классических интерьеров необходимо подбирать доски с одинаковой цветовой тональностью и минимальным количеством сучков в их структуре, а для стиля «Кантри» как раз и необходима максимальная пестрота пола;

Лицевая поверхность паркетной доски может состоять из нескольких планок (от 1 до 4), что напрямую влияет на ее стоимость. Для придания дополнительной декоративности, поверхность паркетной доски может быть подвергнута искусственному старению. Такая технологическая операция включает в себя обработку поверхности при помощи металлических щеток и ее пропитку специальными маслами. Кроме исключительной декоративности, искусственное старение позволяет придать паркетной доске высокую износостойкость, но предполагает и особый уход за напольным покрытием такого типа;

Наряду с паркетной доской, изготовленной из традиционного дуба, ясеня, лиственницы или ореха, современный рынок может предложить напольные покрытия, выполненные из самых экзотических пород древесины. Наибольшую популярность из продукции подобного уровня получила паркетная доска, выполненная из бамбука, мербау, тика и кокоса. Цветовую гамму паркетной доски, выполненной из одной породы дерева, можно изменять при помощи термообработки. Так, используя эту технологическую операцию, можно придавать паркетной доске самую разнообразную цветовую тональность: от темно-коричневого до светло-розового;

Для отделки лицевого слоя паркетной доски могут использоваться лак или специальное масло, преимущественно белого и черного цветов. Масло, которым обрабатывают паркетную доску, является более экологичные видом покрытия, по сравнению с обычным лаком, отличающимся высокой ценовой доступностью;

Наиболее распространенными типами рисунков паркетной доски являются палуба, елочка и плетенка. Кроме этого, современные производители паркетной доски предлагают большое разнообразие декоративных вставок, выполняемых в виде квадратов, четвертинок досок и реек. Используя такие вставки, которые сложно найти на нашем рынке, можно создавать различные геометрические композиции на поверхности пола, придавать ему индивидуальность и дополнительную выразительность.

Выбирая цвет паркетной доски для выполнения отделочных работ при ремонте квартиры, важно учитывать особенности помещения, для которого она предназначается. Как правило, для более темных и небольших помещений, выбирают паркетную доску светлой тональности, а для просторных и светлых - доски темного цвета.








Колымские колонки