На каждого шестого


День физкультурника - это поистине праздник всех колымчан, в той или иной степени причастных к спорту и здоровому образу жизни. Вот и в этом году к этому дню приурочены соревнования по легкой атлетике, стритболу, лыжероллерам, силовому экстриму, шахматам, матчевые встречи по футболу между ветеранскими командами с приглашением московского ЦСКА.

В последнее время вопросам физической культуры и спорта уделяется немало внимания со стороны государственных органов власти. Радостно, что в области спорта стали происходить изменения в лучшую сторону - это и создание законодательной основы, и строительство. И все эти шаги сделаны на перспективу развития физической культуры и спорта.

Разработана Стратегия развития отрасли до 2025 года, воплощаются в жизнь меро-приятия ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» - это строительство спортивных объектов не только спорта высших достижений, но и доступных для населения области.
Администрация Магаданской области рассматривает всестороннее развитие и поддержку физической культуры и спорта как важный ресурс укрепления здоровья граждан, формирования здорового образа жизни молодого поколения, укрепления спортивного имиджа области. Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области обеспечивает выполнение мероприятий областной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2010 - 2013 годы» (утверждена постановлением администрации Магаданской области от 10.12.2009 г. № 643-па).

В муниципальных образованиях, а также поселениях области разработаны целевые программы развития физической культуры и спорта. Основные статьи расходов программ составляют содержание подведомственных учреждений, выполнение календарного плана спортивно-массовых мероприятий, приобретение спортивного инвентаря и оборудования, ремонт и реконструкция спортивных сооружений. На первом плане стоит развитие массового спорта, чтобы любой житель области смог выбрать спортивное занятие по душе.

На территории Магаданской области функционирует 331 спортивный объект. В среднем уровень обеспеченности населения региона спортивными залами составляет 50 % от норматива, плоскостными сооружениями - 51 %, плавательными бассейнами -12 %. Единовременная пропускная способность спортивных объектов - 8243 человека, или 27 %.

В 2010 году приняты в эксплуатацию спортивные объекты не только в областной столице. Новый спортивный зал появился в общеобразовательной школе в поселке Армань Ольского района, хоккейная площадка - в поселке Хасын, мини-футбольное поле с искусственной травой - в поселках Палатка Хасынского района и Ола, атлетический зал ДЮСШ № 5 - в поселке Уптар. Новым административным зданием обзавелась Детско-юношеская спортивная школа по лыжным гонкам имени Е. Вяльбе, оборудован пункт проката лыжного инвентаря.

Одним из наиболее доступных спортивных сооружений является спортплощадка. Стараемся, чтобы наши дети тоже играли на более современных, приобретаем искусственное покрытие для мини-футбольных полей. В 2011 году приобретены 3 мини-футбольных поля для Тенькинского района, поселка Уптар, школы № 2 г. Магадана, в июне - июле 2011 года введены в строй мини-футбольные поля с искусственной травой в Среднеканском и Омсукчанском районах.

В сентябре - октябре 2011 года планируется сдача в экс-плуатацию спортивного тренажерного зала ГУ «Центр спортивной подготовки «Магаданская областная школа высшего спортивного мастерства», пункта проката спортивного инвентаря городского стадиона, спортивно-оздоровительного комплекса ДЮСШ № 5 поселка Сокол, стандартного футбольного поля с искусственной травой в поселка Ягодное.

В целом встроенная система физической культуры и спорта, выработанная в регионе, помогает максимально вовлечь детей и взрослых в систематические занятия физкультурой и спортом, укрепляет здоровье колымчан. Такова позиция региональной власти и губернатора Магаданской области Николая Николаевича Дудова.

Ежегодно в области проходит около 120 спортивно-массовых мероприятий, в которых участвует более 10 тыс. человек, а также по 50 - 80 соревнований проводится в муниципальных образованиях. Только на старт популярных среди колымчан всероссийских массовых соревнований «Лыжня России» и «Лыжня Вяльбе» выходит более 2 тысяч человек. И это настоящий праздник спорта и здорового образа жизни!

Поклонников здорового образа жизни можно встретить во всех уголках города Магадана, районных центров и поселков. Зимой всегда многолюдно на лыжных трассах, хоккейных площадках. Летом и теплыми зимними днями популярны у детей и взрослых футбольные матчи на городском стадионе и мини-футбольных площадках, баскетбольные встречи между дворовыми командами, без перерывов работают плавательные бассейны.

К самым популярным видам спорта на Колыме относятся футбол, волейбол, баскетбол, бокс, плавание и лыжные гонки. Всего физкультурой и спортом в Магаданской области в организованных формах занимается около 24 тысячи колымчан, то есть каждый шестой.

Спорт начинается с детства, и какое физическое воспитание привьем мы нашим детям, таким и будет будущее спорта в целом. А отсюда здоровье подрастающего поколения, любовь к малой родине (поселку, району, области) и стране. 6315 юных колымчан занимаются различными видами спорта в спортивных школах, что составляет 38,5 % от численности учащихся общеобразовательных школ. Это хороший показатель, если еще учесть спортивные секции клубов по месту жительства, спортивные кружки в школах, то показатель будет выше, приближаясь к 50 %.

Несмотря на отдаленность региона, колымские спортсмены регулярно выезжают на всероссийские и международные соревнования. В 2010 году 372 спортсмена были направлены для участия в 135 всероссийских и 19 международных соревнованиях. Магаданскими спортсменами завоевано 68 первых, 39 вторых и 50 третьих мест.

В прошлом году представители области участвовали в XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (мастер спорта международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Ипатов), в 6 соревнованиях на Кубок мира в Японии, Финляндии, Норвегии и России принимали участие МСМК Дмитрий Ипатов и МСМК Михаил Михеев (плавание), в 8 континентальных Кубках Европы в Норвегии, Финляндии, Турции, Швейцарии и России участвовали Дмитрий Ипатов и юная Александра Кустова (прыжки на лыжах с трамплина), лыжницы-гонщицы МСМК Анастасия Казакул, Анна Шиллер и Яна Сауленко.
В основной состав сборных команд России входят Дмитрий Ипатов, Александра Кустова, Антон Беляев (сноуборд), в юниорский состав - Вячеслав Захаров и Софья Колесникова (сноуборд). В резервный состав сборных команд входят Анастасия Казакул (лыжные гонки), Александр Падергин (горнолыжный спорт).

Поздравляем всех колымчан с Днем физкультурника! Вы выбрали в жизни трудную дорогу. Ведь для того чтобы быть физкультурником, важно иметь не только крепкое тело, но и непоколебимую волю. Поэтому желаем вам, чтобы никакие жизненные невзгоды не сломили вас, чтобы неудачи обходили вас стороной, а самое главное, чтобы было в вашей жизни как можно меньше падений и как можно больше взлетов! Чтобы и в старости у вас было такое же отменное здоровье, как сейчас. Чтобы в вашей жизни не было проигрышей, а были одни победы! С праздником вас, поклонники спорта!



Новости по теме






Колымские колонки