На борту разбившегося в Магаданской области Ан-12 золота не было


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Распространенная в ряде СМИ, со ссылкой на органы следствия, информация о характере груза, находящегося на борту самолета АН-12, не соответствует действительности.

В ходе расследования установлено, что в городе Комсомольске-на-Амуре на борт судна загружены продукты питания и товары народного потребления, затем в аэропорту города Магадана дополнительно загружен технический груз, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Таким образом, никакого особо ценного либо опасного груза на борту самолета не было.

Утверждения некоторых представителей СМИ о наличии золота на борту разбившегося самолета могут быть объяснены искажением событий, вызванных тем обстоятельством, что 9 августа 2011 года в аэропорту Магадана на борт другого воздушного судна действительно загружалось золото, которое благополучно доставлено в Москву.

Также органами следствия установлено, что в аэропорту города Магадана самолет заправился топливом, техническое обслуживание воздушного судна проводили авиатехники, находящиеся на борту самолета.

В настоящее время устанавливается точное количество пассажиров, вылетевших из Комсомольска-на-Амуре на АН-12. Экипаж судна состоял из 6 человек.
Причины произошедшей катастрофы самолета АН-12 будут установлены только по результатам многочисленных сложных экспертиз, связанных с определением обстоятельств пилотирования воздушного судна, его обслуживания и управления (летно-техническая, авиационно-техническая, пожарно-техническая и другие).








Колымские колонки