Губернатор Николай Дудов сегодня примет участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заседание комиссии пройдет в Москве во главе с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым.

Участники комиссии рассмотрят Национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного промысла и первоочередные меры по реализации Национального плана до 2013 г.

Предупреждение, сдерживание и ликвидация незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла являются частью принципов национальной морской политики, закрепленных в Морской доктрине и в Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года. Реализация Национального плана направлено на обеспечение продовольственной безопасности страны и охраны окружающей среды.

В долгосрочной перспективе снижение масштабов незаконного вылова водных биологических ресурсов будет способствовать повышению эффективности деятельности отечественного рыбохозяйственного комплекса, положительно влиять на социально-экономическую ситуацию как в основных рыбодобывающих регионах, так и страны в целом.

Россия активно участвует в международных мероприятиях по противодействию незаконному промыслу морских ресурсов. В апреле 2010 года Российская Федерация подписала Соглашение о мерах государства-порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, принятое Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций.



Новости по теме






Колымские колонки