Реализация намеченных целей вполне реальна при объединении усилий власти, бизнеса и общества.


Долгосрочная стратегия развития Магаданской области предусматривает двукратное увеличение ВРП к 2025 г. «Стратегия 2020» стала предметом обсуждения общественности на круглом столе.

Как сообщила председатель комитета экономики Ирина Пеньевская, По расчетам специалистов комитета, в результате реализации Стратегии развития Магаданской области до 2025 г. будет обеспечен рост в сопоставимых ценах по валового регионального продукта – в 2,1 раза, промышленного производства - в 3,5 раза, объемов продукции сельского хозяйства - в 1,6 раза, оборота розничной торговли - в 3,8 раза, объем платных услуг населению - в 2,7 раза, инвестиций в основной капитал в промышленности от 3,9 до 17,4 раз.

«Для достижения таких показателей необходимо реализовать программу экономического развития области. Такая программа у нас утверждена. Она опирается на главную отрасль экономики региона – добывающую. На территории области выделено 5 зон опережающего развития: западная, восточная, северная, южная и магаданская», - рассказали Ирина Пеньевская.

Для создания инфраструктуры, необходимой для освоения зон опережающего развития и расположенных на их территории месторождений Стратегией предусмотрена реализация проектов в транспортной сфере и электроэнергетике. Для развития Яно-Колымской золоторудной провинции предполагается осуществить запуск Усть-Среднеканской ГЭС, построить высоковольтные линии электропередач (220 кВ) Берелех-Омчак и Ягодное-Берелех с подстанцией Омчак, Усть-Среднеканская ГЭС-Дукат с подстанцией Дукат, Оротукан-Палатка-Центральная. В транспортной сфере намечены строительство железнодорожной линии Якутск-Магадан, реконструкция территориальной автодороги Палатка-Кулу-Нексикан, Развитие аэропортов Магадан, Сеймчан.

Южно-Омолонский рудный узел и Россошинский рудно-россыпный район, в перспективе будут специализироваться на добыче драгоценных металлов, производстве меди и молибдена.
Для обеспечения развития этой зоны предполагается строительство Северо-Эвенской ТЭЦ, автодорог Омсукчан-Омолон-Комсомольский-Анадырь, Кубака-Эвенск, Омолон-Рассоха, а также развитие аэропорта Эвенск.

Шаманихо-Столбовской рудно-россыпный район и Ороёкская металлогеническая зона расположены на севере территории области. Перспективы этой территории связаны с добычей драгоценных металлов, полиметаллических руд и меди. Освоение зоны предполагается осуществлять преимущественно внутрирегиональным вахтовым методом.

В рамках Стратегии развития Магаданской области запланировано проведение высоковольтных линий электропередач от Усть-Среденеканской ГЭС (220 кВ) и высоковольтной линии (110 кВ) Ороек-Глухариное. строительство автодороги Сеймчан-Глухариное, развитие аэропортов Магадан, Сеймчан.
Кроме того, на территории области расположены перспективные месторождения бурых углей: Мелководненское и Ланковское. С целью их освоения в Стратегии предполагается строительство линий электропередач мощностью 110 кВ: Магадан-Ланковское, Магадан-Ола-Мелководненское. В транспортной сфере для освоения этих месторождений предполагается строительство автодорог от пос. Ола до Мелководненского угольного месторождения от пос. Клепка до Ланковского угольного месторождения, а также развитие морского порта Магадан.

«Реализация намеченных целей вполне реальна при объединении усилий власти, бизнеса и общества. Их совместная работа по всем направлениям социально-экономического развития позволят достичь намеченное, сделать нашу территорию сильной и процветающей», - сказа Ирина Пеньевская.



Новости по теме






Колымские колонки