Николай Дудов – сдерживание энерготарифов произойдет за счёт увеличения объемов потребления энергии.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Крупными потребителями станут новые предприятия горной отрасли Магаданской области.

Об этом глава территории сообщил во время встречи с общественностью во время круглого стола, посвященного долгосрочной стратегии развития региона.
По мнению губернатора Николая Дудова, проблема высоких энерготарифов напрямую связана с развитием промышленных производств.

«Сегодня каждый год департамент цен и тарифов утверждает тарифы, смотрит все затраты, которые предоставляются нашими энергообеспечивающими организациями. При этом мы тщательно проверяем обоснованность тех затрат, которые они туда закладывают», - отметил губернатор.

Он добавил, что энергетики вынуждены нести затраты по повышению заработной платы своим работникам, ремонту изношенных электрических сетей, вкладывать средства в развитие. Кроме того, стоимость электроэнергии в регионе высока из-за того, что энергосистема региона замкнутая и приходится содержать резервные мощности. Необходимость их содержания приводит к увеличению тарифов.

При увеличении потребления электроэнергии доходы энергетиков вырастут доля затрат на содержание энергетических мощностей будет сокращаться. Это позволит сдерживать рост тарифов. Крупными потребителями электроэнергии должны стать горные предприятия Яно-Колымской золоторудной провинции на месторождениях «Наталка» и «Павлик» в Тенькинском районе. Начало их работы запланировано на 2012-2013 годы.

«В том числе, поэтому мы уделяем такое внимание развитию новых горных производств. Их ввод в строй приведет к снижению стоимости электроэнергии, что позволит развивать не только добычу полезных ископаемых, но и перерабатывающие производства», - сказал губернатор.








Колымские колонки