Уют в вашем доме


Что такое рулонные шторы (ролшторы)? Какие достоинства и недостатки у ролштор, и как подобрать ткань и цвет для вашей комнаты? В каких помещениях они будут смотреться наиболее привлекательно?

Шторы на окнах всегда хочется иметь необыкновенные. Если дорогие изысканные портьеры не соответствуют стилевому решению домашнего интерьера, а универсальные жалюзи вы считаете уместными исключительно в офисной обстановке, знайте: у вас есть весьма интересный вариант оформления окон, замечательно сочетающий в себе декоративное и функциональное начало.

Речь о рулонных шторах (их называют также ролшторами), растущая популярность которых побуждает внимательнее присмотреться к этой новинке, появившейся на российском рынке не столь давно. Интерес к ним обусловлен изяществом и изысканностью, с которыми рулонные шторы выполняют свое предназначение - перекрывать поток света.

Рулонная штора - это цельное полотно, выкраиваемое под размеры конкретного окна. В свернутом состоянии оно прячется в металлическом декоративном коробе. С помощью различных механизмов крепления рулонная штора может монтироваться в оконном проеме, над окном, на потолке и даже наклонно (в мансардных окнах). Управление рулонными шторами тоже многовариантно: с помощью специального механизма (цепочного, пружинного или кассетного) или автоматизировано. Тогда для опускания штор на любую желаемую высоту достаточно будет нажать кнопку пульта дистанционного управления или щелкнуть электровыключателем.

Основу рулонного полотна составляют ткани из хлопка, льна, полиэстера со специальной пропиткой, наделяющей рулонные шторы такими свойствами, как антистатичность, пылеотталкивание, устойчивость к выгоранию на солнце. Они легко чистятся пылесосом или щеткой, жирные разводы могут удаляться пятновыводителем или мыльным раствором. Все это достоинства, вкупе с экологичностью применяемых материалов, позволяют использовать рулонные шторы во всех жилых помещениях. И здесь определяющее значение, конечно, имеет многообразие цветов, рисунков, фактур ткани в предлагаемых потребителю коллекциях








Колымские колонки