В августе работающие пенсионеры получат пенсию в увеличенном размере


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 августа у пенсионеров, которые продолжают работать, пенсия увеличится в результате корректировки. В Магаданской области пенсия в среднем вырастет на 575 рублей.

Корректировка коснётся более 25 тыс. работающих пенсионеров Магаданской области - получателей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Увеличение затронет и военных пенсионеров, которым установлена страховая часть трудовой пенсии по старости, а также государственных служащих, получающих долю страховой части. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Корректировка производится с 1 августа каждого года исходя из страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд за гражданина за период после назначения или последнего перерасчета (корректировки) пенсии. То есть размер увеличения у каждого получателя будет различным в зависимости от размера начисленных работодателем страховых взносов на страховую часть пенсии работников. Так, максимальная сумма увеличения пенсии в результате корректировки – 2485 рублей.

Пенсионерам нет необходимости приходить в ПФР - увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров произойдёт автоматически. Такой порядок беззаявительного перерасчета применяется уже третий год. Это большой плюс для работающих пенсионеров, чьи счета пополняются страховыми взносами.

По желанию граждан также сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Напоминаем, что для переноса даты перерасчета на другое время (не с 1 августа), необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства до 1 июля.








Колымские колонки