Создание единой информационной системы государственных и муниципальных услуг для населения – на контроле органов исполнительной власти Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель губернатора Татьяна Малиновская провела заседание рабочей группы по внедрению электронного правительства в регионе.

Открывая заседание Татьяна Малиновская отметила, что деятельность областной администрации по пути создания и развития системы единого информационного пространства на территории Магаданской области направлена, в первую очередь, на обеспечение доступа населения к государственным и муниципальным услугам.

«На повышение результативности работы государственных органов власти существенное влияние оказывают информационно-коммуникационные системы управления информацией. Благодаря использованию таких систем повышается открытость и результативность деятельности государственных учреждений. Внедрение современных технологий не только упростит деятельность госорганов, но и обеспечит жителей области удалённым доступом к государственным и муниципальным услугам», - сказала Татьяна Малиновская.

На сегодняшний день специалистами ООО «Систематика» по Дальнему Востоку и Восточной Сибири проведены работы по техническому обследованию телекоммуникационных и информационных систем органов исполнительной власти Магаданской области, разработаны требования к созданию комплексной системы предоставления госуслуг в электронном виде.

До конца 2011 года планируется разработка пилотного проекта единого портала поставщиков государственных и муниципальных услуг Магаданской области. Проект будет представлять собой автоматизированную информационную систему, обеспечивающую использование социально-платежной карты и инфраструктуры системы для предоставления услуг населению.

Представитель компании рассказал, что многофункциональная идентификационная карта клиента для подключения к системе госуслуг будет содержать индивидуальный номер, электронно-цифровую подпись, фото и СНИЛС.

Технология таких карт позволит использовать социальную карту как банковскую при расчетах за услуги ЖКХ, медицинское и социальное обслуживание и другие услуги.

Получение персональных данных о фактически предоставленной социальной помощи при использовании карт должно обеспечить более точное планирование и эффективное расходование бюджетных средств.

На заседании также рассмотрели возможность применения на территории Магаданской области единой информационной системы в здравоохранении на примере медицинской системы «Аврора».

Сотрудники ООО «Информационные системы» рассказали, что основные задачи этой программы – обеспечение гражданам доступа к персональным медицинским данным из любой точки мира, где работает данная система.

Посредством электронной карты пациент сможет дистанционно записаться на приём к любому врачу.

Единая информационная система здравоохранения позволит улучшить качество обслуживания в сфере здравоохранения и гарантировать информационное обеспечение деятельности медицинских и фармацевтических организаций, их персонала, студентов медицинских и фармацевтических средних профессиональных и высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций.



Новости по теме






Колымские колонки