Работодатель обязан соблюдать региональное Соглашение о минимальной заработной плате


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе проверки по заявлению работника МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 61» инспекцией установлено, что работодатель не соблюдает установленный в Магаданской области размер минимальной заработной платы, что является нарушением законодательства об оплате труда.

Согласно Соглашению месячная заработная плата работника, работающего на территории Магаданской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате распространяется в установленном порядке, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Магаданской области при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

Размер минимальной заработной платы включает тарифную ставку (оклад), а так же компенсационные и стимулирующие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со ст. 147 (доплата за работу во вредных условиях труда), 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса РФ. В нарушение указанных требований работнику учреждения оплата произведена менее установленного региональным соглашением размера минимальной заработной платы. В целях устранения нарушения руководителю выдано предписания. К сожалению, аналогичные нарушения в регионе не единичны. Работодателям следует помнить о требованиях законодательства и ответственности за его нарушение.








Колымские колонки