В Магаданской области действующих пожаров не зафиксировано


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации Владивостокского филиала приема и обработки космической информации ФГБУ НЦУКС МЧС России, на территории Магаданской области на сегодняшний день термоточки не зафиксированы.

Согласно данным МОГБУ «Северо-Восточная база авиационной охраны лесов», с начала пожароопасного периода 2011 года в Магаданской области зарегистрировано 12 природных пожаров c общей площадью возгорания 736 га, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

За аналогичный период прошлого года произошло 47 природных пожаров на общей площади 4470 га. Действующих пожаров на сегодняшний день нет.

Для сохранения стабильности и недопущения новых возгораний в лесной зоне Колымы, Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает магаданцев, отправляющихся на отдых или сбор дикоросов, соблюдать требования пожарной безопасности и напоминает, что в пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.








Колымские колонки