В мэрии Магадана прошло заседание консультативного общественного опекунского Совета.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главный вопрос совещания коммунальные долги. Зачастую в категорию злостных неплательщиков дети-сироты попадают сразу по выходу из детских домов.

Вместе с собственностью от родителей им достаются неоплаченные счета. По словам начальника отдела опеки и попечительства управления образования мэрии Магадана Натальи Зеленской, в областном центре 1130 детей-сирот. Из них право пользования жилыми помещениями сохранено за 176 несовершеннолетними.

По состоянию на первое июня этого года сумма накопившихся долгов за оплату коммунальных услуг только перед предприятием “Водоканал” составляет около 2 миллионов рублей. Еще 1 миллион рублей – это долги за электричество. Счета за тепло и горячую воду не оплачены на 8 миллионов. Когда выпускник детского дома вступает в самостоятельную жизнь, вместе с правами на квартиру к нему переходят и исполнительные листы родителей.
На заседании консультативного общественного опекунского Совета принято решение в течение двух месяцев подготовить проект закона Магаданской области по изменению величины опекунского пособия, а также по порядку погашения долгов за квартиру. “Принятие такого закона позволит снять неразрешимую проблему. – Прокомментировал итоги заседания заместитель мэра Юрий Гришан. – Ведь погасить огромные коммунальные долги 18-летнему собственнику жилья просто не по силам”.








Колымские колонки