Преступниками не рождаются


Профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по-прежнему является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.

Для стабилизации оперативной обстановки в подростковой среде, действенного профилактического воздействия на несовершеннолетних, допускающих противоправные деяния, на территории области проведены Всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция «Лидер» и мероприятие «Подросток - учет». Главные задачи - концентрация усилий служб и подразделений органов внутренних дел по выявлению подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.
- На базе Магаданского областного государственного автономного учреждения «Детско-юношеский оздоровительный центр» («Северный Артек») впервые организована и проведена областная профильная школа юных правоведов «Закон и подросток», - отметил на брифинге начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Магаданской области полковник милиции Андрей Розет. - Ее учредителями выступили Департамент образования администрации области и наше управление. Задачи этого мероприятия - развитие подросткового добровольческого движения по формированию правовой грамотности у детей и подростков, профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся.

Сотрудники УМВД России по Магаданской области также участвуют в таких проводимых департаментом образования мероприятиях, как «Школа волонтеров «За здоровый образ жизни», военно-патриотическая игра «Территория», форум ученического самоуправления «Я горжусь, что родился в России!». А для обеспечения безопасности в местах летнего оздоровительного отдыха детей, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних в горрайорганах области проверяются работники педагогических коллективов, обслуживающий персонал детских курортно-санаторных учреждений, оздоровительных трудовых лагерей, детских площадок. Здесь важно не допустить к работе с несовершеннолетними лиц с криминальным прошлым. Ведь организованным летним оздоровительным отдыхом в регионе запланировано охватить 10685 несовершеннолетних, и это количество составляет около 60 % детей в возрасте от 7 до 15 лет.

В рамках проводимых профилактических мероприятий с начала 2011 года стражи порядка уже проверили 1469 семей, находящихся в социально опасном положении. В отношении родителей и законных представителей несовершеннолетних составлено 632 административных протокола. Выявлено 13 правонарушений со стороны иных лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков (ч. 3 ст. 6.10 КоАП РФ). К административной ответственности привлечены 56 подростков (в 2010 году - 44) за различные правонарушения. В Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УМВД помещены 11 подростков, совершивших повторные общественно опасные деяния (в 2010-м - 6).

По результатам рейдов, проведенных по торговым объектам области в целях выявления фактов реализации несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, с начала текущего года к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе) привлечены 7 субъектов предпринимательской деятельности. Сумма наложенных штрафов составила 32 тыс. рублей.

Вот и показатель эффективности реализации новых положений областного законодательства в совокупности с другими принимаемыми мерами по итогам 5 месяцев 2011 года: уменьшение на 18,1 % числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (59 против 72), в том числе отнесенных к категории тяжких и особо тяжких - на 45 % (11 против 20); сокращение на 40,9 % уровня групповой подростковой преступности (13 против 22), в том числе в группе со взрослыми лицами - на 18,2 % (9 против 11).

Наконец, еще очень важный факт. Количество несовершеннолетних, ставших участниками преступлений, сократилось на 25,6 % (67 против 90), в том числе на 20,3 % уменьшилось число учащихся, совершивших уголовно наказуемые деяния
(51 против 64).
"Магаданская правда"









Колымские колонки