В Магаданской области активизировали профилактику пожаров в жилом фонде


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения роста числа погибших при пожарах людей на территории Магаданской области, с начала текущего года сотрудники УНД Главного управления МЧС России по Магаданской области проводят профилактические мероприятия по предупреждению пожаров, гибели и травматизма людей в жилом фонде.

В начале 2011 года состоялось заседание комиссии Магаданской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором была признана необходимость в регулярном проведении проверок противопожарного состояния жилого фонда, инструктажей населения по месту жительства, уделяя при этом особое внимание неблагополучным категориям граждан, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

По статистике, неудовлетворительное противопожарное состояние жилищного фонда остается серьезной проблемой, ведь именно там возникает большинство пожаров. Так, с начала года на территории Магаданской области зарегистрировано более 240 пожаров, 67 % из которых приходятся на объекты жилого фонда. Среди наиболее распространенных причин возникновения пожаров специалисты МЧС отмечают неосторожное обращение с огнём – 40%; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых устройств - 23%, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 8%. Семь человек из одиннадцати, погибших при пожаре, находились в состоянии алкогольного опьянения.
Именно эти обстоятельства нередко становятся причиной развития крупных пожаров и увеличения их количества, поэтому сотрудники управления надзорной деятельности большое внимание уделяют информированию и обучению населения мерам пожарной безопасности. Совместно с органами внутренних дел, социального обеспечения и представителями органов местного самоуправления, они регулярно проводят пожарно-профилактические рейды в места проживания социально незащищенных слоев населения: одиноких, престарелых граждан, инвалидов, многодетных и неблагополучных семей, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

С начала текущего года было проинструктировано более 97 тысяч домовладельцев и квартиросъемщиков, что составляет 59% от всего населения Магаданской области, привлечено к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в жилье 64 человека, распространено более 88 тысяч листовок и памяток по правилам ПБ в быту.

Кроме того, в Главном управлении МЧС России по Магаданской области продолжает работать единый телефон «доверия» 8 (4132) 607-727. По специальному номеру можно сообщить о любых нарушениях пожарной безопасности, которые были замечены гражданами и вызвали у населения серьёзные опасения. Также любой колымчанин может рассказать о работе инспекторов УНД, если их действия показались неправомерными.
По мнению сотрудников МЧС, выполняемый комплекс мероприятий позволит стабилизировать обстановку с пожарами и гибелью людей в жилом фонде Магаданской области.








Колымские колонки