При квоте 200 килограммов горняки ООО "Полевая" намыли 184,5 килограмма шлихового золота.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отличный показатель, если учесть условия, в которых они работают. Весна за Бурхалинский перевал, как правило, приходит на пару недель позднее, чем на другие участки, осень отличается ранними заморозками.

Достичь такого результата удалось благодаря хорошей организации и подготовке к промсезону. Еще с осени была произведена вскрыша, в этом году закуплена новая техника, в числе которой "Комацу Д-475". Такие сверхмощные бульдозеры в Магаданской области можно по пальцам посчитать. Ширина отвала 7 метров, мощность 800 лошадиных сил. Лучше машины для вскрыши и не придумать. В "Полевой", где работают пять бульдозеров Д-375, он стал локомотивом, тянущим эшелон землеройной техники. А будет надежная техника - будет и золото, пишет "Магаданская правда".

Как рассказал исполнительный директор предприятия А. Н. Дереженец, на полигонах работают 148 человек. Добыча ведется в районе рек Светлая и Сусуман. При промывке песков используется электроэнергия, которая поступает от близлежащей ЛЭП. И хотя тарифы низкими не назовешь, все же затраты меньше, нежели сжигать дорогостоящую горючку на дизельных станциях.

- У нас есть все предпосылки к тому, чтобы в этом промсезоне намыть не менее 300 килограммов золота, - сказал Адам Николаевич.








Колымские колонки