В Магаданской области за 6 месяцев 2011 года в организациях Магаданской области произошло 10 несчастных случаев на производстве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По оперативным данным государственной инспекции труда в Магаданской области за 6 месяцев 2011 года в организациях Магаданской области произошло 10 несчастных случаев на производстве, что на 1 несчастный случай (10 %) превышает аналогичный показатель 2010 года, в том числе: 7 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, 3 несчастных случая со смертельным исходом. Погибло в результате несчастных случаев на производстве 3 работника.

В аналогичном периоде прошлого года пострадало со смертельным исходом 8 работников. Приведенные данные свидетельствуют о снижении группового травматизма и травматизма со смертельным исходом. В тоже время наблюдается увеличение количества тяжелых несчастных случаев, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

По-прежнему значительная часть несчастных случаев происходит по причинам организационного характера. Так, основными причинами несчастных случаев с тяжкими последствиями явились:

- неудовлетворительная организация производства работ – 2 случая, что составляет 20 % от общего количества несчастных случаев,

- неприменение работником средств индивидуальной защиты – 2 случая (2 %), в том числе 1 несчастный случай произошел вследствие не обеспечения работника средствами индивидуальной защиты работодателем,

- нарушение работником трудовой и производственной дисциплины – 2 случая (20 %),

Как видно из приведенных данных, организационные причины имеют место в подавляющем большинстве несчастных случаев. То есть, как правило, причинами несчастного случая на производстве становятся недостатки в организации рабочих мест, недостатки в обучении работников безопасным приемам и методам работ, слабый технический надзор за выполнением опасных работ, использование машин, механизмов, инструмента не по назначению, нарушения требований безопасности при эксплуатации оборудования, инструмента и транспортных средств и другие.

Наибольший уровень производственного травматизма наблюдается в горнодобывающих и рыбодобывающих организациях, 4 и 2 несчастных случая соответственно. В совокупности в указанных отраслях произошло 60 % несчастных случаев на производстве от общего количества несчастных случаев, происшедших в Магаданской области.








Колымские колонки