Арбитражным судом Магаданской области подведены первые итоги реализации требований Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ровно год прошло с момента вступления в силу закона, который имеет большое значение для практической реализации принципа гласности и открытости правосудия, обеспечения доступа к информации о деятельности судов.

В течение прошедшего года основное внимание было сосредоточено на внедрении новых информационных технологий, которые бы позволяли всем заинтересованным лицам оперативно получать любую информацию, касающуюся их участия в арбитражном процессе. Как отметила председатель Арбитражного суда Магаданской области Т.Г. Байдо, «на сегодняшний день можно утверждать, что в системе арбитражных судов России, и в Арбитражном суде Магаданской области в том числе, созданы все условия, позволяющие любому заинтересованному лицу получить полную и достоверную информацию о деятельности суда».

О любых аспектах деятельности суда можно, в первую очередь, получить информацию на сайте в сети Интернет - www.magadan.arbitr.ru. Сайт регулярно пополняется новой информацией. Как и сайты других государственных органов, сайт содержит справочную информацию – история создания суда, его структура, данные о судьях, режим работы суда. На сайте размещены нормативные правовые акты, регламентирующие как деятельность судебной системы в целом, так и деятельность арбитражных судов, представлена информация о порядке подачи исковых и иных заявлений. На сегодняшний день на сайте размещены формы основных процессуальных документов, используемых в рамках арбитражного судопроизводства, что значительно облегчает заинтересованным лицам подготовку к участию в арбитражном процессе. Также, хотелось бы отметить, что участникам арбитражного процесса, чтобы узнать о дате и времени судебного заседания, зале, в котором состоится заседание, теперь достаточно зайти на сайт Арбитражного суда Магаданской области и познакомиться с календарем судебных заседаний.

Информация, размещаемая на сайте, позволяет участникам судебных процессов значительно экономить время и на стадии подачи исковых и иных заявлений. В связис дополнениями, внесенными вАрбитражный процессуальный кодекс РФ, начиная с 2011 года заинтересованные лица могут, как говориться, не выходя из дома или офиса, подать документы в арбитражный суд любого уровня. Для подачи документов достаточно зайти на сайт соответствующего арбитражного суда, заполнить исковое заявление по установленной форме и приложить к нему копии необходимых документов, предварительно переведенных в электронный формат.








Колымские колонки