Всего с начала года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области провели 205 контрольно-проверочных мероприятий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Воины-пограничники охраняют не только рубежи Российской Федерации, но и водные биологические ресурсы страны.

Так, уже в 2011 году личный состав Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области совместно с природоохранными и правоохранительными органами территории организовал контроль прибрежного промысла наваги, корюшки и тихоокеанской сельди.
Вся деятельность Пограничного управления направлена на максимальное пресечение браконьерского вылова, а также на создание благоприятных условий для промысла, осуществляемого в соответствии с российским законодательством, пишет "Магаданская правда".

Рыбалка для большинства колымчан - один из традиционных и любимых видов отдыха, а для некоторых и единственный источник дохода. Следует отметить, что основная часть жителей Магаданской области, занимающаяся рыболовством, является законопослушной и выполняет требования Правил природоохранного законодательства.

Однако выявленные нарушения показывают, что не все граждане с пониманием относятся к соблюдению установленных законами Российской Федерации Правил рыболовства и по-прежнему продолжают вести браконьерский промысел, который наносит значительный ущерб водным биологическим ресурсам Магаданской области.

Так, в ходе недавно проведенного рейда по государственному контролю во внутренних морских водах соблюдения Правил в сфере охраны водных биологических ресурсов в районе острова Недоразумения инспекторы Государственной морской инспекции Пограничного управления установили факт ведения незаконной промысловой деятельности с использованием орудий лова, количество которых во много раз превышало допустимое.
Инспекторским составом изъято 5 крабовых порядков, каждый в своем составе имел до 30 ловушек. В результате возврата живого краба в естественную среду обитания предотвращен ущерб водным биоресурсам.

Всего с начала года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области провели 205 контрольно-проверочных мероприятий, в том числе 8 - с использованием новейших катеров, поступивших на вооружение в этом году.

По итогам проведенных контрольно-проверочных мероприятий выявлено 36 фактов нарушений природоохранного законодательства, 15 нарушений Правил пограничного режима, общая сумма штрафов составила 155 тыс. 748 рублей. Из незаконного оборота изъято 193 орудия незаконного промысла.








Колымские колонки