Магадан готовится встретить иностранных гостей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках празднования Дня рождения города Магадана 14 июля в областной центр прибывают делегации из латвийского города Елгава (побратим Магадана с 2006 года) и из украинского города Луганска.

14 июля в 12-30 в аэропорту г. Магадана (рейс 159 из Москвы) пройдет торжественная встреча делегатов.
В этот же день, в 16 часов, иностранные гости примут участие в торжественном приёме мэра Магадана Владимира Печеного, посвящённом Дню города. Встреча состоится в Муниципальном центре культуры.

15 июля в 9 часов 30 минут в мэрии города Магадана пройдёт торжественная процедура подписания «Соглашения о побратимских связях» Магадана с городом Луганском. Перед мэрией города на флагштоке будет поднят четвёртый флаг. Напомним, что у Магадана уже три города-побратима: американский Анкоридж - с 1991 года, китайский Тунхуа - с 1992 года и латвийская Елгава - с 2006 года.
В дальнейшем предполагается активное развитие братских отношений Луганска и Магадана в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма. Планируется обмен опытом в сфере ЖКХ, установление экономических отношений между городскими предприятиями с целью повышения инвестиционной активности.

16 июля в 10 часов утра в мэрии Магадана состоится встреча иностранных делегатов с представителями бизнеса, образования, культуры, молодёжи колымской столицы. С докладом выступит мэр города Магадана Владимир Печеный, а также руководители городских структур.

В Магадане украинцы и прибалтийцы пробудут 5 дней. Их ждут экскурсии на Маску Скорби и Колымский аффинажный завод, в музей СКВНИИ и областной краеведческий музей, концерт в музее Вадима Козина и морская прогулка. Также гости посетят выставки магаданских художников, примут участие в подведении итогов конкурса деревянных скульптур, в эвенском празднике «Бакылдыдяк» и праздновании 85-летия Ольского района. Запланированы встречи с латвийским землячеством «Колыма-Балтия» и украинским землячеством «Колыма-Славутич».








Колымские колонки