В Среднеканском районе спустя 10 лет мужчина, обвиняемый в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, предстанет перед судом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ягоднинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела, по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по версии следствия ночью 28 сентября 2000 года 23-летний житель поселка Сеймчан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник на территорию Среднеканского государственного дорожного предприятия, расположенного в поселке Сеймчан Среднеканского района Магаданской области, где в вагончике, предназначенном для размещения сторожа предприятия, где угрожая физической расправой, изнасиловал 50-летнюю женщину, а также совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.

После совершения преступлений злоумышленник от следствия скрылся, в связи с чем объявлен в межгосударственный розыск. В июле 2010 года обвиняемый установлен в городе Донецке республики Украины, в связи с чем предварительное следствие возобновлено. В январе текущего года злоумышленник доставлен в город Магадан. Ему предъявлено окончательное обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 131 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, ч. 2 ст. 132 УК РФ – до 10 лет.








Колымские колонки