Судебные приставы Магаданской взыскивают долги по коммунальным платежам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполнительные производства по взысканию коммунальных платежей входят в число самых проблемных, трудно взыскиваемых категорий и являются одними из самых объемных по количеству находящихся на исполнении исполнительных документов.

Судебные приставы-исполнители ищут дополнительные пути решения проблемы коммунальных долгов, вводят дополнительные меры для более эффективного взыскания задолженностей: оповещение должников об имеющейся задолженности по телефону, дополнительное время приема граждан во время проведения акций, осуществляются совместные выезды по адресам должников с представителями предприятий ЖКХ и т.д.

За неоплату коммунальных услуг к должникам могут применяться такие меры, как арест имущества (в том числе автотранспорта), ограничение права выезда за пределы РФ, удержание задолженности из заработной платы и даже переселение в менее комфортное жилье по решению суда. В первую очередь это касается тех должников, которые имеют возможность оплатить коммунальные платежи, но уклоняются от этого, скрывают свои доходы и имущество.

Так, например, во время проведения магаданскими судебными приставами-исполнителями планового рейда по адресам должников за коммунальные услуги один из неплательщиков погасил более 100 тысяч рублей. Всего он задолжал ОАО «Магаданэнерго» за потребленное тепло 103,5 тысячи рублей. Увидев на пороге своей квартиры представителя Фемиды, прибывшего в целях осуществления ареста имущества, должник спохватился и вспомнил о своем долге. Не желая расставаться с нажитым добром, он попросил судебного пристава-исполнителя подождать в коридоре квартиры, а сам удалился в комнату и через несколько минут вынес необходимую денежную сумму. Кроме задолженности по исполнительному производству, он оплатил на месте еще и исполнительский сбор в сумме более 7 тысяч рублей.

А один из жителей г. Магадана, имея в собственности несколько квартир в разных точках города, коммунальные услуги ни за одну из них не оплачивал. Его задолженность за коммунальные услуги перед ОАО «Магаданэнерго» и МУП «Водоканал» достигла 330 тысяч рублей. В целях погашения задолженности по исполнительному производству, на пенсию должника обращено взыскание в размере 50%, но этой суммы не хватает, чтобы погасить задолженность перед коммунальными службами. Как выяснилось, свои квартиры он сдает временным жильцам, однако с полученного дохода денежные средства за коммунальное обслуживание не отчисляет. В 2009 году данный должник уже лишился одной из своих квартир: его однокомнатная квартира была подвергнута аресту, а затем продана «с молотка» в счет оплаты коммунальных долгов, но, по-видимому, это не научило его оплачивать счета в срок. В связи с тем, что должник не предпринял мер по добровольному исполнению решения суда, судебный пристав-исполнитель выехал по адресу должника для проведения исполнительных действий по принудительному исполнению судебного решения – ареста недвижимого имущества.
Безуспешно посетив квартиру фактического проживания должника, судебный пристав-исполнитель направился в квартиры, которые сдает гражданин в пользование другим людям. Дверь одной из квартир открыл квартиросъемщик, проживающий в ней уже более двух лет. В присутствии понятых и представителя ОАО «Магаданэнерго» судебный пристав-исполнитель составил акт о наложении ареста на двухкомнатную квартиру должника, оставив ее на ответственное хранение временным жильцам с правом пользования. Денежные средства от продажи данной квартиры будут перечислены в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Всего в 1 полугодии 2011 года на исполнении в районных отделах судебных приставов находилось 24 739 исполнительных производств о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на общую сумму почти 700 миллионов рублей. По различным основаниям окончено 7 685 исполнительных производств на общую сумму более 155 миллионов рублей. Из общего количества оконченных исполнительных производств фактическим исполнением окончено 5 849 исполнительных производств на сумму около 128 миллионов рублей, или 76,1% от общего количества оконченных исполнительных производств. Копии 4 408 исполнительных листов на сумму 153 миллиона рублей направлены на работу должников, либо в Пенсионный Фонд Российской Федерации для производства удержаний из заработной платы, пенсии или иных доходов должников.

Кроме того, за 6 месяцев текущего года по исполнительным производствам данной категории вынесено 230 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации на общую сумму задолженности более 12 миллионов рублей. В связи с полным погашением задолженности по исполнительным документам вынесено 29 постановлений о снятии временного ограничения на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей. В рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам судебными приставами-исполнителями районных отделов судебных приставов за 1 полугодие 2011 года составлено 295 актов ареста имущества должников на общую сумму более 5,5 миллионов рублей.

Хотелось бы предупредить граждан, не исполняющих решение суда о погашении задолженности: в случае уклонения от добровольного исполнения решения суда, к ним будут применяться меры административного наказания, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», а также в случае игнорирования требования судебного пристава о явке на прием, они будут доставлены в принудительном порядке.
Граждане, не оплачивающие по счетам за тепло, свет и т.д., должны понимать, что это необходимые для комфортной жизни услуги, за которые нельзя не платить.








Колымские колонки