Порядок и условия присвоения гражданам статуса «малоимущих» в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


В целях обеспечения реализации жилищных прав граждан в соответствии с Жилищным кодексом РФ, во исполнение Закона Магаданской области от 29.07.2005 года № 610-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», постановления мэра города Магадана от 16.02.2006г. № 201 «Об уполномоченном органе по принятию решений об отнесении граждан к категории малоимущих, в целях признания их нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» муниципальное учреждение «Центр социальных выплат г.Магадана» осуществляет расчет дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина), подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Основанием для рассмотрения вопроса об отнесении граждан к категории малоимущих в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является заявление, установленной формы, поданное гражданином или его законным представителем. Вместе с заявлением предоставляются:

-документы, удостоверяющие личность и подтверждающих гражданство РФ;
-документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;
-документы, подтверждающие правовые основания владения движимым и недвижимым имуществом, подлежащим налогообложению либо документы, подтверждающие отсутствие в собственности движимого и недвижимого имущества;
-документы, содержащие сведения о доходах и о стоимости находящегося в собственности имущества.

Для рассмотрения вопроса о признании гражданина и членов его семьи малоимущими необходимо предоставлять полные сведения о доходах и стоимости имущества, находящегося в собственности и подлежащего налогообложению на всех членов семьи за двенадцать последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Для признания гражданина, членов его семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма уровень размера среднемесячного дохода и стоимости имущества не должен превышать установленных пороговых значений размера дохода и стоимости имущества.

В соответствии с решением Магаданской городской Думы от 29.02.2008г. № 3-Д «Об установлении пороговых значений размера дохода и стоимости имущества для признания жителей муниципального образования «Город Магадан» малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма на 2008 год» пороговое значение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, используемое для признания жителей муниципального образования «Город Магадан» малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилого фонда, предоставляемом по договору социального найма равно 1,3 прожиточных минимума в расчете на душу населения, установленного на территории Магаданской области и в настоящее время составляет 8158 рублей 80 копеек. Пороговое значение стоимости имущества, в расчете на каждого члена семьи составляет 313 500 рублей.

Решение о признании либо об отказе в признании гражданина, членов его семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими принимается в месячный срок с момента подачи заявления. О принятом решении гражданин извещается в письменной форме.

За более подробной консультацией необходимо обращаться в МУ «Центр социальных выплат г. Магадана» по адресу: г. Магадан, ул. Горького, д.16 кабинеты 103, 211 или по телефону 62-32-85.



Новости по теме






Колымские колонки