Кошкин дом. Цифра: содержание приюта стоит 1 млн. руб. в год


В приюте находят кров бездомные животные

Сколько в Магадане бездомных животных, не знает никто. Но, судя по тому, что только отлавливают их не менее полутора тысяч в год, довольно много. Отлов и умерщвление - это, увы, единственная мера, которую муниципалитет использует на протяжении десятилетий. Совсем иной опыт у магаданского предпринимателя Галины Катеринич. Более 10 лет она содержит приют для бездомных животных.

Ласка в дефиците

Начиналось все в конце 90-х, когда в ее магазин стали подбрасывать кошек. Выбросить их на улицу рука не поднималась, и сердобольная женщина вынуждена была забирать подкидышей к себе домой. А в 2000 году мурки и барбосы - а их в квартире уже девать стало некуда - справили новоселье. Хозяйка выкупила у города брошенное четырехэтажное здание на Новой Веселой, на собственные деньги сделала здесь капитальный ремонт, провела отопление, водоснабжение и канализацию.

Условия здесь, конечно, не райские. Кошки проживают в комнатах, по 3-6 в каждой, собаки - кто в комнатах, кто в вольерах. Один из вольеров отдан для взрослых щенков, все они - подкидыши. Завидев человека, зверята припадают к решетке, захлебываясь в жалобном плаче. От этих звуков сердце разрывается на части. Горько и при виде кошек. Едва открывается дверь, как все они, словно по команде, спрыгивают с кроватей и, мяукая, бегут навстречу.

Как поясняет работник приюта Лилия Домбровская, питомцам не хватает ласки и внимания. Увы, одарить заботой каждого физически невозможно. В приюте 60 кошек и 120 собак, а работников только шестеро. Они выгуливают собак, делают уборку, готовят еду. В приютском рационе - каши, рыба, колбаса, кости, мясные бульоны.

Коты тоже плачут

Здесь можно встретить собак самых разных пород: есть стаффы, лайки, овчарки, спаниели, боксеры, водолазы. Забирают редко, чаще подбрасывают. То у крыльца оставят на привязи, а то и в мешке бросят. Случаи явных издевательств над животными не редки. Вот недавно кто-то привез собаку со сломанной лапой и с веревкой на шее, другую Галина Степановна подобрала окровавленную, со следами колотых ран на голове. Уже почти два года в здешней конуре живет здоровенный с виду пес по кличке Рэкс, который панически боится людей. При их приближении он скулит и делает лужу - от человека бедняга явно настрадался.

Предательство своих хозяев питомцы переживают по-разному. Бродячим собакам адаптироваться значительно проще. Для них переезд с улицы под крышу можно считать счастливой судьбой. Но для животных, привыкших к домашней обстановке, к сытной еде и, главное, к общению с человеком, приютские условия невыносимы. Многие, особенно кошки, тоскуют, отказываются от еды и скоро погибают. Есть коты, которые плачут. Одного такого тоже подкинули в мешке. Спустя четыре месяца он умер…

Кто поможет?

Кто-то считает Галину чудачкой, кто-то - истинной подвижницейчуть ли не святой. Если в других городах (Москве, Новосибирске, Омске и т.д.) подобные приюты существуют за счет муниципальной казны или частных пожертвований, то наш, магаданский - исключительно ее на кровные. На своих питомцев Галина тратит все, что зарабатывает в бизнесе. Постоянно никто не помогает. Иногда рыбаки продают по сниженной цене улов или рыбьи головы отдают бесплатно. Единственное, что приносит небольшой доход - это передержка, между прочим, самая дешевая в городе. В целом же содержание приюта обходится хозяйке примерно в миллион рублей, из которых 500 тысяч - зарплата работникам. И это не считая круп, которых только за месяц четвероногие съедают не менее тонны. Некоторые знакомые крутят пальцем у виска: «Ты бы на эти деньги давно себе квартиру купила, и не одну!»
- И купила бы, - соглашается Галина Степановна, - и на материк бы уехала. Но ведь их уже не бросишь, а передать некому. Я их люблю и жалею. И чувствую за них ответственность.

Между тем, пока женщина в одиночку спасает братьев наших меньших от холода и голода, городские власти также подумывают о создании муниципального приюта для животных. Как мы писали в одном из предыдущих номеров, в этом готова оказать помощь и областная казна. Галина Степановна, по правде говоря, считает, что целесообразнее было бы вкладывать средства в уже действующий приют. Он сильно переполнен, а вокруг много земли, где можно строить утепленные вольеры. Также приют нуждается в хорошем ремонте, в расширении штата сотрудников. Нет здесь и своего ветеринара, нет и возможностей для стерилизации. Все это, в конечном счете, могло бы позволить принимать больше животных, а условия проживания здесь сделать более комфортными.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки