В Магадане вручили 3000-й сертификат на маткапитал


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В День семьи, любви и верности в отделении Пенсионного фонда по Магаданской области состоялось торжественное вручение 3000-го сертификата на материнский капитал. Его получила семья Осипенко.

Обладательницей юбилейного, 3000-го сертификата на получение МСК стала Арина Осипенко, мама двоих детей. Капитал в размере 365 тысяч рублей её семье принёс маленький Максим, отметивший 5 июля три месяца.

Сертификат молодой жительнице Колымской столицы вручила Светлана Каруненко, заместитель управляющего отделением ПФР по Магаданской области. Она поздравила Арину Альбертовну с этим замечательным событием, пожелала здоровья ей и детям, а также напомнила, куда можно направить средства маткапитала: «Уже сегодня ими можно погасить ипотечный кредит или кредит на жильё. Более 300 колымских семей такой возможностью успели воспользоваться. На эти цели отделение перечислило в кредитные учреждения 95,8 млн. руб. А после трёхлетия второго ребёнка средства МСК можно расходовать на покупку или строительство жилья, получение образования детьми и на формирование накопительной части пенсии мамы».
Кстати, в Магаданской области «жилищное» направление – самое популярное: из 462 поступивших заявлений о распоряжении средствами материнского капитала 458 касаются направления денег либо на приобретение квартиры, либо на погашение долга по жилищному кредиту. В частности, 77 владельцам сертификатов уже перечислено в общей сумме 25,4 млн. руб. на покупку жилья. И только 2 семьи решили оплатить образование своих детей за счёт средств МСК.








Колымские колонки