Наша область является высокодотационным регионом.


«Народный бюджет» на 2012 год и социально-экономическое развитие Магаданской области – тема открытого собрания, которое состоялось в большом зале Северо-Восточного государственного университета. В проведении мероприятия участвовали руководители органов исполнительной и законодательной власти области, руководители и активисты общественных организаций, руководители общественных формирований при губернаторе области.

В собрании приняли участие губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр города Магадана Владимир Печеный, заместители губернатора Владимир Судьин и Анатолий Положиёв

Тема выступления заместителя губернатора Владимир Судьин – социально-экономическое развития Магаданской области. Он обратил внимание на то что важнейшие документы, по которым работает область, это бюджетное послание Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, документы Министерства финансов РФ, основные направления бюджетно-налоговой политики…

Наша область является высокодотационным регионом. В этой связи для успешного выполнения установленных государством обязательств необходимо укреплять собственную доходную базу, эффективно и рачительно расходовать финансовые ресурсы. Областной бюджет на 2012 год остается напряженным, отметил В. Судьин.

Докладчик остановился на механизмах, формирующих доходную часть бюджета области. Сообщил, что «бюджет области будущего года, как и прежде, сохраняет выраженную социальную направленность». Это касается сфер: образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения. Согласно Федеральному закону от 8 мая 2010 года за № 83 на территории области будут действовать три типа государственных муниципальных учреждений. Это: бюджетные, казенные и автономные.

В целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна в 2012 году планируется введение в действие областного государственного бюджетного учреждения – Магаданский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целях соблюдения трудовых прав работников учреждений бюджетной сферы в области оплаты труда произведена индексация заработной платы на 3% с первого июня 2011 года в соответствии с постановлением администрации Магаданской области. Это будет сохранено в проекте и на очередной финансовый год…

Необходимо отметить, что в 2012 году планируется передать на областной уровень содержание – Магаданский политехникум, Магаданский аграрный техникум, а также Северо-Восточный государственный университет.

Заместитель губернатора проинформировал об увеличении государственной стипендии студентам, увеличении губернаторской стипендии, увеличении выплаты аспирантам, о повышении заработной платы медицинским работникам дошкольных и школьных учреждений, медицинским работникам лечебных учреждений.

До сведения собрания было доведено, что содержание медицинских учреждений здравоохранения в 2012 году будет передано на областной уровень.
В плане социальной политики особое внимание уделено поддержке многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родителей-студентов по субсидиям за коммунальные услуги.

Бюджетом предусматривается поддержка агропромышленного комплекса, строительства мостового перехода через реку Армань, автодороги Магадан-Балаганное-Талон, реконструкция санатория «Талая», выделение денежных средств для очистки сточных вод в Магадане.








Колымские колонки