В Единый день бесплатной юридической помощи в Магаданской области 117 человек получили качественный совет юристов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 23 июня в России прошел Единый день бесплатной юридической помощи. В Магадане и колымских районах организатором этой акции выступило Магаданское региональное отделение ООО «Ассоциация юристов России».

За консультацией к юристам, представителям адвокатуры, нотариата в этот день обратилось 117 человек. Члены Ассоциации предоставили более 120 устных консультаций и составили 15 документов правового характера, в числе которых исковые заявления, надзорные жалобы, заявления в различные органы и организации. По сравнению с Единым днем бесплатной юридической помощи 23 марта, когда принято 186 человек, учитывая время отпусков, это хорошие показатели работы юристов и активности граждан.

Всего в акции задействовано 33 специалиста. Они проводили бесплатное консультирование в 20 пунктах, 10 из которых располагались в колымской глубинке – поселках Ола, Клепка, Усть-Омчуг, Ягодное, Омсукчан, городе Сусумане. Для оказания качественной юридической помощи широкому кругу граждан организована работа по телефону. С 9.00 до 20.00 любой мог позвонить по номеру 60-74-87 и получить направление к конкретному специалисту по вопросу обращения.

Кроме постоянно работающих и пользующихся доверием граждан Центров бесплатной юридической помощи, нотариальной конторы Президента Магаданской нотариальной палаты Юлии Виховской, общественной региональной приемной Ассоциации юристов России под руководством начальника Госюрбюро Магаданской области, члена регионального совета Елены Кливцовой в Магадане задействовали нотариальные конторы, две общественные приемные Владимира Путина.

В Единый день бесплатной юридической помощи активно консультировали граждан в Магадане, Оле, Усть-Омчуге, Сусумане сотрудники Государственного юридического бюро по Магаданской области, Среднеканское местное отделение Ассоциации юристов России, Ольский центр бесплатной юридической помощи, Ягоднинское местное отделение АЮР.
Главный итог Единого дня бесплатной юридической помощи - желание и готовность юристов участвовать в акции, бескорыстно помочь людям разобраться в сложных правовых ситуациях. И хотя в соответствии со Стандартом бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов России бесплатное консультирование осуществляется в отношении социально-незащищенных слоев населения, все обратившиеся получили достаточное правовое информирование.

В сложных ситуациях практически каждый нуждающийся в правовой помощи нашел «своего» юриста, которые в силу профессионализма, личных человеческих качеств прониклись проблемой и продолжают курировать решение вопросов.








Колымские колонки