Прокуратура Тенькинского района Магаданской области проверила соблюдения законодательства о статистическом учете организациями района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мае-июне текущего года прокуратурой района совместно со специалистами Росстата проверено соблюдение законодательства о статистическом учете организациями и должностными лицами в Тенькинском районе.

Данная сфера надзорной деятельности для районной прокуратуры является сравнительно новой, поскольку ранее сотрудники прокуратуры проверяли, как правило, достоверность заявленных статистических показателей работы правоохранительных органов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Вместе с тем значимость достоверности данных статистического учета и свое-временного их предоставления постоянно растет. Это относится не только к правоохранительным органам, но и к хозяйствующим субъектам, поскольку на осно-вании предоставляемых данных формируются показатели социально-экономического развития региона, осуществляется планирование экономической деятельности области, осуществляются расчеты для социальных программ и мно-гое другое.

Результаты проверки показали, что хозяйствующими субъектами района требования законодательства в данной сфере соблюдаются. Вместе с тем, по выявленным нарушениям на основании постановлений прокурора района 4 должностных лица привлечены к административной ответственности.



Новости по теме






Колымские колонки