Губернатор Магаданской области принял участие в общественных слушаниях бюджета региона.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: обсуждение бюджета территории становится делом большинства наших граждан, различных институтов гражданского общества.

Губернатор Магаданской области принял участие в общественных слушаниях бюджета региона.

Слушания прошли на площадке регионального Координационного совета «Общероссийского народного фронта». Открывая обсуждение, глава территории отметил, что практика обсуждения главного финансового документа области существует, но, как правило, она касается депутатов, глав администраций муниципальных образований, руководителей органов региональной исполнительной власти, контролирующих и надзирающих органов. «Впервые мы собрались обсудить вопросы бюджетной и налоговой политики в нашей области, а по сути, основные компоненты консолидированного бюджета территории на 2012 год в таком формате. И хотелось бы заложить новую политическую традицию, когда обсуждение консолидированного бюджета территории становится делом не только политиков, но и делом большинства наших граждан, различных институтов гражданского общества»,- сказал губернатор.

Он отметил, что и ранее администрация области всегда прислушивалась к мнениям граждан при формировании бюджета. Например, на встречах с людьми поступали предложения о льготных полетах в отдаленные населенные пункты области; о расширении сети региональных авиационных маршрутов; о приобретении современного автомобильного транспорта для организации межмуниципальных перевозок; о стимулировании молодых специалистов посредством выделения им единовременных выплат при их переезде в отдаленные населенные пункты и другие. Все эти инициативы колымчан находили финансовое обеспечение в расходной части бюджета.

«Но всё же четкой системы, позволяющей наиболее широко учитывать мнения наших граждан при формировании бюджета, пока не было. Поэтому правильно, что бюджет будет формироваться с участием широких слоев населения, представителей общественных формирований. Для этого мы воспользовались площадкой Общероссийского народного фронта. Эта организация хоть и недавно у нас создана, но уже включает в себя более 30 различных общественных структур, в неё вошли и рядовые граждане. Поэтому народный фронт обеспечит нам общественную поддержку при принятии бюджета»,- отметил Николай Дудов.

Проект бюджета областной администрацией составлен, параметры бюджета есть уже не только на 2012, но и на 2013 годы, есть действующие областные целевые программы, стратегические документы, в соответствии с которыми идет работа над бюджетом. На первых общественных слушаниях бюджета речь шла о его концепции, об основных подходах к формированию расходной части бюджета, в частности, на социальные нужды и здравоохранение.

Об основных принципах и направлениях формирования проекта бюджета Магаданской области на очередной 2012 год рассказал заместитель губернатора Владимир Судьин. Он подчеркнул, что бюджет области будущего года, как и прежде, сохраняет выраженную социальную направленность. К его основным приоритетам отнесено решение задач в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной политики. Подробнее о формировании расходной части бюджета в сфере здравоохранения рассказала и.о. начальника департамента здравоохранения Ирина Ларина, в сфере социальной политики-
начальник департамента соцподдержки населения Наталья Хребтова.

В общественных слушаниях приняли участие более сотни колымчан: представители 27 общественных организаций, члены общественных палат, общественных формирований при губернаторе области, депутаты, руководители органов исполнительной и законодательной власти территории.



Новости по теме






Колымские колонки