Молодёжная общественная палата Магаданской области дала старт акции «Стоп, энергетики!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседание рабочей группы Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе по подготовке акции «Стоп, энергетики!» 28 июня был приглашён заведующий психологической службой областного наркологического диспансера Александр Тарасюк. Специалист раскрыл ребятам глаза на последствия употребления энергетических напитков.

- Мы узнали, что основная опасность энергетических напитков заключается в доступности их к употреблению, что энергетические напитки противопоказаны лицам, попадающим в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний (около 30% населения), а также беременным женщинам, лицам, страдающим заболеваниями пищеварительной системы и др. лицам, - рассказывает ответственный секретарь МОП Марина Тимофеева. -

Александр Петрович обозначил норму употребления энергетических напитков для здорового взрослого человека: 1 раз в 5 дней, и подчеркнул, что несовершеннолетним употреблять энергетические напитки не нужно вообще, так как детский организм вырабатывает энергии намного больше, чем взрослый. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Упомянув несколько случаев из своей практики, он объяснил, к каким страшным последствиям может привести систематическое употребление тонизирующих напитков или разовое употребление большой дозы кофеина.

Заместитель председателя Молодёжной общественной палаты и председатель Ассоциации молодых предпринимателей Алексей Мостовщиков рассказал о принятых предпринимателями мерах по ограничению продажи энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет. Он сообщил о действующих соглашениях между мэрией Магадана и бизнесменами муниципального образования, согласно которым предприниматели обязуются не продавать такие напитки лицам, не достигшим 18 лет.

Алексей обозначил также проблемы: во-первых, соглашения подписали далеко не все предприниматели, во-вторых, они не всегда исполняются.

Выслушав все мнения, рабочая группа приступила к обсуждению мер, которые может предпринять Молодёжная общественная палата в этом направлении. Предложения высказывались самые разные: от локальных (развешивание листовок, проведение общественных рейдов), до самых глобальных (формирование новой системы ценностей в обществе и создание социальной инфраструктуры нового уровня). Завязалась оживлённая дискуссия, в ходе которой нам удалось найти компромисс и выработать следующие основные направления акции «Стоп, энергетик!».

Во-первых, изучить возможность использования членами МОП права законодательной инициативы с целью ограничения продажи энергетических напитков несовершеннолетним (ответственные: Марина Тимофеева, Григорий Дмитриенко).

Во-вторых, провести общественные рейды по магазинам Магадана и муниципальных районов - с целью контроля за исполнением соглашения предпринимателей, входящих в региональное отделение МОО «Опора России», и мэрии Магадана об ограничении продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Формировать положительный имидж бизнесменов, поддерживающих мероприятия по ограничению продажи энергетических напитков (Константин Зеленский, Алексей Мостовщиков).

В третьих, выпустить листовки о вреде энергетических напитков для распространения среди молодежи, подготовить обращение к предпринимателям «Опоры России», с просьбой изготовления и размещения рекламных баннеров (Ирина Шевченко, Константин Зеленский). Решено также активизировать работу со СМИ, направленную на освещение акции (Григорий Дмтриенко).

«Проблема употребления энергетических напитков несовершеннолетними на сегодняшний день очень актуальна. В городе очень часто встречаются подростки, которые употребляют энергетики для бодрости, для смелости и по многим другим причинам, способствующим их «успешной социализации». Однако не все знают о выводах специалистов: по воздействию однократное применение четырех банок «чудодейственного» энергетического напитка сравнимо с употреблением 1 таблетки «экстази». По данным медиков, у многих потребителей таких напитков формируется зависимость к ним, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрытых психических заболеваний, - подвела итог разговору председатель Молодежной общественной палаты, депутат регионального парламента Оксана Бондарь. -

Отрадно то, что вопрос ограничения продажи энергетиков рассматривался на федеральном и региональном уровне: в начале июня в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий акцизы на безалкогольные энергетические напитки, также обсуждался на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел губернатор Николай Дудов в феврале. В настоящее время в Магаданской области продолжает распространяться и поощряться опыт ограничения продажи энергетиков в торговых точках региона (Магадан, Сусуманский, Ольский районы).

Считаю необходимым участие в данных мероприятиях и самой молодежи. Интерес молодых к этой проблеме высок. Свидетельство тому - активность молодых парламентариев во время проведения заседания. Наше общее мнение такое: молодежь знает о вреде спиртных напитков, курения, употребления наркотиков, она должна знать и о последствиях употребления энергетических напитков. Вместо ярких рекламных витрин в магазинах, побуждающих к покупке энергетиков, должны появиться плакаты о вреде их употребления» .

До 30 сентября т. г. члены Молодёжной палаты при Магаданской областной Думе подведут итоги акции «Стоп, энергетики!».








Колымские колонки