Недобросовестным недропользователям Магаданской области отказано в возмещении НДС на 75 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по повышению эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов региона, направленной на обеспечение законности и пресечение правонарушений в сфере недропользования.

С докладом выступил заместитель руководителя Управления ФНС России по Магаданской области Ю.П. Дмитриенко. Он подвел итоги мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, связанных с незаконным получением средств федерального бюджета в счет возмещения НДС, говорится в сообщении ФНС России.

Ю.П. Дмитриенко сообщил, что в последнее время для неправомерного возмещения НДС налогоплательщиками - недропользователями все чаще стали применяться незаконные схемы с использованием так называемых проблемных поставщиков. Взаимоотношения с ними сводятся к массовому обналичиванию денежных средств путем перечисления их по цепочке организаций.

По результатам налоговых проверок за 2010 год и 1 полугодие 2011 года сумма отказа в возмещении НДС по таким организациям составила более 75 млн. рублей. На основании результатов контрольных мероприятий Управлением составлен и направлен в правоохранительные органы перечень проблемных поставщиков и фирм-однодневок, с которыми осуществляли деятельность организации - недропользователи.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы намечены дальнейшие пути межведомственного взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов по пресечению противоправной деятельности в сфере оборота драгметаллов.








Колымские колонки