40 лет исполняется Магаданской областной детской библиотеке


Образована на базе городской детской библиотеки, существовавшей с 1949 г. Областная детская - одна из самых крупных библиотек Колымы. Ее книжный фонд составляет около 190 тысяч экземпляров, количество читателей - более 16 тысяч человек. Фонды библиотеки комплектуются научно-популярной литературой для детей и подростков по всем отраслям знаний, художественными произведениями, книгами по педагогике, психологии, фото-, аудио- и видеоматериалами. Библиотека осуществляет методическую консультативную помощь детским библиотекам области, библиотекам других ведомств, обслуживающим детей и подростков, педагогам внешкольных учреждений, детских кружков. Библиотека является центром духовного развития личности ребенка, его творческих начал, лабораторией для создания и накопления опыта по дополнительному образованию и развитию детей с трехлетнего возраста. В ОДБ действуют различные клубы, кружки, программы. В школе для самых маленьких «Маль-вина» ведется работа по обучению детей чтению, подготовке дошкольников к первому классу.

Клуб «Читайка» для младших школьников помогает овладеть навыками грамотного чтения, чтения вслух. Клуб «Подросток» объединяет ребят среднего и старшего возраста. Здесь проходят различные обсуждения по насущным проблемам подростков. Клуб «Своими руками» - для развития творческого воображения и способностей, развития мелкой моторики рук. В 2004 г. главный библиотекарь Р.Д. Дугарова разработала специализированную программу «Психологическая поддержка и профориентация учащихся 5-11 классов», за которую в 2006 г. была удостоена премии губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства. С 2005 г. сотрудники методического отдела начали реализацию этой программы с учащимися школы №15. В библиотеке ведется работа и по другим авторским программам, рассчитанным на детей разного возраста и социального статуса: «Колесо истории», «Зеленый дом», «Патриотическое воспитание учащихся», «Остров радости», «Мы вместе», «Твоя судьба в твоих руках». Посредством книжных выставок, циклов мероприятий сотрудники библиотеки воспитывают в детях четкую гражданскую позицию, нравственные качества, уважение к истории своего Отечества и малой родины. Большое внимание уделяется семейному воспитанию. С 1999 г. работает Родительский университет, который ежегодно проводит открытые занятия для родителей. На занятия приглашаются специалисты различных отраслей: педагоги, психологи, врачи. Регулярно оформляется специальный информационный стенд для родителей. Ежегодно осуществляется подготовка методико-библиографических материалов «Работа с детьми в летний период», «Лучшие сценарии литературных праздников», серий краеведческих буклетов «Их именами названы улицы нашего города», «Их имена на карте области». В последние годы для детей разных возрастов ОДБ выпустила буклеты, закладки, листовки: «Я - Выбор - Профессия», «Словарь профессий», «Шаг в бессмертие: дорогами Чечни. Колымчане - участники военного конфликта на Северном Кавказе», серию «Территория чтения», «Календарь знаменательных и памятных дат», которые активно используют в своей работе не только библиотекари, но и преподаватели школ города.

Библиотека имеет свой экологический уголок, принимает участие в общероссийском экологическом конкурсе. С 1995 г. библиотека работает с автоматизированной информационно-библиотечной системой «MARK», ведет компьютерную обработку изданий, имеет электронный каталог. В 2006 г. в информационном центре по проблемам детства •Радуга» подключено восемь компьютеров к Интернету. В настоящий момент одновременно в интернет-режиме могут работать уже десять читателей. Действует сайт библиотеки.








Колымские колонки