Примером, достойным подражания, служит и социальное партнерство предприятий жилищно-коммунального комплекса с производственниками.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2011 – 2012 гг. администрации Сусуманского района были заслушаны доклады глав муниципальных образований и руководителей предприятий ЖКХ.

Ситуация, действительно, отличается в поселках и в Сусумане. Но и там, и там есть свои проблемы. К примеру, собираемость платежей по ООО «Холодный» с начала года составляет 73,6 процента, тогда как по новому предприятию ООО «Сусуман» нет и 50 проц. Организованно в поселке Холодный выглядит кампания ремонтов основного оборудования котельных, магистралей, которые ведутся планомерно, начинаются без задержек. Отмечен положительный опыт холодненцев в части привлечения бригад по договорам подряда. Это позволяет сгладить кадровую проблему, касающуюся всей жилищно-коммунальной сферы.

Примером, достойным подражания, служит и социальное партнерство предприятий жилищно-коммунального комплекса с производственниками. В частности, замену опор ЛЭП в поселке Холодный помогают выполнить специалисты Третьего сетевого района ЦЭС «Магаданэнерго» в порядке взаимозачета. Определенную работу ведет в поселке Холодный компания, управляющая многоквартирными домами - ООО «УправКом»: это и ремонты подъездов, и благоустройство дворов, и взыскание задолженностей за ЖКУ.

По наиболее проблемным вопросам ЖКХ городского поселения выступил глава Сусумана С. Б. Елисеев. 81,7 проц. бюджета города Сусумана составляет финансирование жилищно-коммунального хозяйства - это серьезные средства. Первой проблемой в сфере ЖКХ глава города назвал человеческий фактор, нехватку квалифицированных кадров, второй – существующие долги. В настоящее время уже намечены планы мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону. Благодаря проведенным в конце 2010 года торгам были заключены муниципальные контракты на поставку очень серьезного оборудования на сумму свыше 38 млн руб. Все это благодаря кредиту, с которым в очередной раз помогла районная казна. «Все контракты заключены, поставки начались, где-то есть задержки, но тем не менее, это оборудование серьезное. Ситуация видимая, но проблем достаточно» - сказал С. Б. Елисеев. Так, намечены капитальные ремонты подъездов. В связи с этим глава города пожелал довести до населения такую информацию: выполнение косметических ремонтов подъездов, ремонт кровель, благоустройство будет производиться по анализу платежеспособности населения и его отношения к своему дому. К примеру, в доме по ул.Советская, 4 запланирован ремонт кровли. Но анализ показал, что 80 % квартиросъемщиков в данном доме – это собственники жилья, при этом имеется задолженность по оплате ЖКУ свыше 500 тыс. руб. Та же ситуация по другим домам. «Собственники должны нести бремя содержания, независимо от того, выбрали или нет они способ управления многоквартирным домом» - считает глава города.



Новости по теме






Колымские колонки