Завершилась первая волна сдачи единого госэкзамена.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение месяца выпускники магаданских школ этого года и прошлых лет сдавали ЕГЭ. Высшие учебные заведения готовы к приему абитуриентов.

В этом году выпускникам школ предоставляется возможность сдать 12 предметов. Из них 2, русский язык и математика, обязательные. Сейчас сотрудники департамента образования подводят итоги ЕГЭ. По словам специалистов, неудовлетворительных результатов практически нет. Сами экзамены проходили спокойно, без грубых нарушений. Однако будущие абитуриенты нередко сами подводили экзаменаторов, сообщает МТК-Видео.

По предварительным итогам такие предметы, как иностранный язык и информатика сданы на уровне прошлого года. Результаты по всем остальным экзаменам оказались ниже на 1-2 процента. Однако среди потенциальных студентов есть и так называемые 100-бальники. 4 выпускницы сдали ЕГЭ по русскому языку и литературе на высший балл.

Русский язык и математику – 20 июня. Высокие баллы за единый госэкзамен можно считать пропуском в высшие учебные заведения.
Северо-Восточный государственный университет один из самых крупных вузов Магаданской области. Сегодня здесь обучаются около 5 тысяч студентов. Университет принимает абитуриентов на 6 факультетов по 14 направлениям. Традиционно прием документов и зачисление будет проводиться в 2 потока. Однако есть изменения. С этого года появилась возможность получить образование по двум уровням – бакалавриат и магистратура. Также в этом году изменился перечень вступительных испытаний в СВГУ по специальности «педагогика».

В Магадане можно получить высшее образование в шести вузах. В основном, это филиалы московских и санкт-петербургских университетов. Также каждый год работают и выездные приемные комиссии, набирающие абитуриентов для иногородних вузов.








Колымские колонки